Народ, что такое уолтергейтский скандал?

Дополнен

что такое рейганомика?

В 1973 году в США разразился скандал: в вашингтонской гостинице "Уотергейт", где располагалась штаб-квартира Демократической партии, были найдены следы взлома и многочисленные подслушивающие устройства. О прямой причастности Ричарда Никсона к проникновению в офис демократов в разгар предвыборной президентской кампании 1972 года знало всего несколько человек из высшего руководства ФБР. И вдруг газета "The Washington Post" публикует серию сенсационных статей журналистов Боба Вудворда и Карла Бернстайна о произошедшем инциденте и о попытке администрации Никсона скрыть это нарушение закона. Под давлением общественности в Конгрессе началось громкое расследование. Столкнувшись с угрозой неминуемого импичмента, Никсон добровольно покинул пост президента США 9 августа 1974 года. С тех пор слово "Уотергейт" вошло в американский и мировой политический лексикон, как знаковый символ политического скандала.
На эту тему есть хорошее кино с Дастином Хофманом и Робертом Рэдфордом... :)

Когда Никсона выбирали на пост президента США 2-й раз он вынужден был снять свою кандидатуру из-за того, что его подчиненные проштрафились- шпионили за конкуренами. Так возник Уолтергейтский скандал , котрый вошел в историю человечества.

Уолтергейт это Отель в США...
А скандал произошел в момент избрания Никсона (был такой призидент) на 2-ой срок... Прослушкой г-ну Никсону меньше пользоваться надо было...