Какие крупные битвы Руси с Татаро-монголами проходили с 1223 года?

Егор Онучин Ученик (105), закрыт 16 лет назад
31 мая 1223 год - Битва на Калке.
какие еще были?
Лучший ответ
Алексей Хилинский Мастер (1145) 16 лет назад
1236-монголы разорили Волжскую Булгарию.
1237-падение Рязанского княжества.
1238-пал Владимир.
1240-пал Киев.
1377-поражение русских на реке Къяне.
1378-сражение на реке Воже.
1380-Куликовская битва.
1382-поход хана Тохтамыша на Москву.
1480-"стояние на Угре".
Остальные ответы
- Мастер (1707) 16 лет назад
Куликовская 1380 г
Ester Оракул (52343) 16 лет назад
В начале 1223 г. монгольские отряды прорвались на северный Кавказ, где разбили аланов и обрушились на половцев. Последние обратились за помощью к русским князьям. Объединенное русско-половецкое войско и монголы встретились в 1223г. в решительной битве на берегу реки Калки. Военное превосходство монголов, разногласия среди русских князей, бегство половцев привели к страшному поражению. Дойдя до Днепра, монголы захватили многие городки на порубежье южной Руси. На берегу Волги их разгромили войска Волжской-Булгарии. Но неудача не остановила монголов. До самой смерти в 1277г. Чингисхан продолжал завоевательные походы. В 1275г. монгольскими ханами под руководством нового великого хана было принято решение о новом походе в Европу. Над Русью нависла новая страшная опасность. Батый остановился близ южныхпределов Рязанского княжества, на переговоры с ним выехали не только рязанские князья, но и князья Пронский и Муромский, вместе отвергшие требования монголо-татар без сопротивления подчиниться им и выплатить дань. Несколько недель спустя в сражении с монголо-татарами у Коломны с русской стороны рядом с владимирским войском сражались и дружины рязанских князей. В марте 1238 г. в битве на р. Сити вместе с владимирской ратью бились полки Ростовского, Ярославского, У г. -и „кого я Юрьевского княжеств. Однако все эти коллективные усилия были мало эффективны. Объединения сил 2—5 княжеств было явно недостаточно для успешного отражения многочисленного, хороню вооруженного, преисполненного жажды завоеваний противника. 16 декабря 1237 г. монголо-татары осадили Рязань, а через пять дней взяли ее. Следом за Рязанским княжеством пало Пронское. Затем монголо-татары обрушились на, великое княжество Владимирское. На границе рязанских и владимирских земель у Коломны произошло крупное сражение, в котором монголо-татары одержали победу. Затем они двинулись к Москве, осадили город и взяли его. Руководивший обороной города воевода Филипп Нянка был убит, а княживший в Москве сын великого князя владимирского Юрия Всеволодовича Владимир захвачен в плен. 2 февраля 1238 г. Батый подошел к главному городу Северо-Восточной Руси — Владимиру. Великий князь Юрий покинул столицу и отправился в Ярославль, ! надеясь за Волгой организовать сопротивление завоевателям. Во Владимире остались его жена, сыновья, невестки, малолетние внуки. 7 февраля начался штурм города. Великая княгиня со своими снохами и детьми и епископом Мятрофаном пытались спастись в Успенском соборе, но монголо-татары обложили церковь лесом и подожгли. В дыму и пламени погибли все, надеявшиеся найти спасение в храме. Покорив Владимирское княжество, монголо-татары в течение февраля — марта 1238 г. завоевали княжества Переяславское, Юрьевское, Ростовское и Углицкое. 4 марта 1238 г. на р. Сити они разбили собранные Юрием Всеволодовичем войска. В битве пал сам великий князь. В том же месяце Батый взял Тверь и двинулся на Торжок. Война перешла на территорию Новгорода. Пал Торжок, были опустошены земли вплоть до Игнача Креста, находившегося в 100 верстах от Новгорода. Возвращаясь на юг, в степи, монголы повоевали земли Черниговского княжества, устроив настоящую резню в Козельске. В 1239 г. Батый покорил Переяславское (Переяславль Южный) и Черниговское княжества. Правивший там князь Михаил бежал сначала в Венгрию, а затем в Польшу. В конце того же года монголо-татары завоевали Мордовскую землю, взяли и сожгли Муром, опустошили земли по нижнему течению Клязьмы, захватив здесь город Гороховец. Через год монголо-татары осадили Киев. Киевляне упорно сопротивлялись. Когда монголо-татарам удалось взять одни крепостные укрепления, киевляне возвели новые у Десятинной церкви. Когда противник начал штурм этих укреплений, жители Киева, взяв имущество, пытались спастись в церкви и даже на ее сводах. Не выдержав, по словам летописца, людской тяжести, церковные стены рухнули и погребли под собой спасавшихся. (Возможно, впрочем, стены были сокрушены ударами монгольских стенобит
Dima Знаток (432) 16 лет назад
1237год захват монголами рязани, 1240, 15 июля- невская битва, 5апреля 1242г-ледовое побоище, 1378г. -битва на реке воже, 1382г. -набег тохтамыша на москву.
Егор ОнучинУченик (105) 16 лет назад
Спасибо, а еще какие-нибудь знаешь?
DimaЗнаток (432) 16 лет назад
1480-стояние на угре, 1410-грюнвальдская битва, 1237-захват монголами рязани, 1206-1211-завоевательные походы монголов в сибири.
А причем тут Ледовое побоище и Невская битва? Вопрос читай!
Таша + Мыслитель (5721) 16 лет назад
1223-битва на калке... ещё на реке угре, шелоне в 15в. 1480-сражение золотой орды
Михаил Бобрешов Знаток (486) 7 лет назад
Монголо-татар или татаро-монголов не существовало вообще никогда в действительности, и даже сейчас их не существует. А были они только на "бумаге". И появились значительно позже того времени про которое пишут, что они жили. Были тартарийцы - жители империи Великой Тартарии. А воевали внутри империи со своей провинцией - христианской Московией - воевала остальная безрелигиозная Великая Тартария. В результате этой внутренней войны, произошёл захват Московией территории Великой Тартарии и появилась Российская империя. Хотя конечно и не сразу и не только Московией.
Ваш вопрос скорее всего и о битве в 1380 году на Куликовом поле у реки Непрядва.
Про реку Днепр: "Мы реку нашу Непрой нарекли, чтоб на её брегах на прю никто не стал, погибелью не осквернив лазурь, что нивам хлебным жизнь дала. Но Непру грек по-своему назвал, в его понятьи Борисфен она – Река борьбы." Река Днепр - Непря. Непря 2 - Непрядва.
ДанилаПрофи (723) 7 лет назад
ахахахахахахаха))))
Universum Luchezar Профи (677) 6 лет назад
Есть информация что ни кого монгол-татарского иго не было, все это сказки, читайте историю ни в школьных учебниках.
Nikita RazmanovПрофи (551) 6 лет назад
И где ты нашел такую "информацию", дурачек?
Сабрина ИвановаУченик (105) 6 лет назад
У меня от твоей "информации" сломался мозг