Столица какого государства является город Аддис Абеба?

Пользователь удален Ученик (102), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Никита Васильев Мастер (1754) 17 лет назад
Адди́с-Абе́ба — столица Эфиопии, крупнейший город страны, являющийся также её культурным и индустриальным центром. В переводе с амхарского языка имя города переводится, как Новый цветок.
Преобладают представители народностей оромо, амхара, тиграи, сидамо, шанкелла, сомали, гурауе и др.
Большая часть населения исповедует ислам и христианство (эфиопское православие) , встречаются также иудеи, индуисты и последователи Бога Джа. Государственным языком является амхарский.
Город основан в 1887 году по желанию супруги императора (негуса) , Таи-ту. С 1893 года — резиденция императора Менелика II.

В 1889 году, Эфиопия попадает под влияние Италии, и после вооружённых столкновений в 1896 году обретает независимость — в Аддис-Абебе заключён мир.

В 1936 году итальянские войска вновь берут город под свой контроль, но в 1941 году Эфиопия вновь становится свободной.

В мае 1963 года в столице Эфиопии состоялась конференция глав государств и правительств африканских стран, на которой была учреждена Организация африканского единства (ОАЕ) .

Аддис-Абеба неоднократно становилась ареной политической борьбы, внутренние режимы менялись в среднем раз в десять лет, в итоге в 1991 году к власти пришёл Революционно-демократический фронт эфиопских народов (РДФЭН) .
:)
Остальные ответы
Андрей Мыслитель (7349) 17 лет назад
Адис Абеба - столица Эфиопии
Миледи Мудрец (14792) 17 лет назад

Алексей Somebody Макеев Профи (626) 17 лет назад
Эфиопия-страна на востоке Африки