Театр Драмы Достоевского

Александр Исаев Мыслитель (5629), закрыт 16 лет назад
Расскажите его историю со ссылками и фото.
Лучший ответ
СтервоZZа Гений (83052) 16 лет назад
Новгородский академический театр драмы им. Ф. М. Достоевского имеет древнейшую историю.
Очень необычную архитектуру имеет Новгородский Академический театр драмы имени Ф. М. Достоевского.

Приближаясь к его зданию, испытываешь ощущение, что спектакль уже начался. Две неординарного вида колонны справа и слева от здания тоже являются частью архитектурного ансамбля. Здание построено архитектором Сомовым по проекту Гипротеатра. Театр переехал сюда в 1987 году. 40-метровая стела у Новгородского театра драмы, построена в конце 1970-х годов по проекту Андрея Макаревича в его бытность театральным архитектором. Собранная из железобетонных конструкций, колонна на берегу реки Волхов привлекала людей со слабой психикой. С ее высоты неоднократно бросались вниз самоубийцы, за что верующие прозвали стелу "колом сатаны".
h ttp://www.nevastroyka.ru/1/73137/
Литургическая драма о самом популярном библейском сказании «Пещное действо» , которое проходило в Софийском соборе перед Рождеством, упоминается в «Историческом вестнике» за 1899 год. Широко распространены были и школьные действа. С 1825 года открылся первоначальный стационарный театр, содержателем которого был некто Лотоцкий. С 1853 года театр в Новгороде стал постоянным. Первый общедоступный театр Октябрьской революции возник в Новгороде в 1918 году при секции искусства ГубОНО. В репертуаре театра – «Идиот» Ф. М. Достоевского, «Павел I» Д. Мережковского, «Коварство и любовь» Ф. Шиллера, «Смерть Иоанна Грозного» А. Толстого, «Принцесса Турандот» К. Гоцци. В 1934 году Новгородский театр был реорганизован в Ленинградский областной Малый драматический театр. Июнь 1941 года застал театр на гастролях в Старой Руссе. С 1 сентября 1944 года театр был преобразован в Новгородский областной театр драмы.
В 1977 году впервые в истории русского театра, главным режиссером театра А. Д. Кошелевым, была представлена пьеса Я. Княжина «Вадим Новгородский» . В 1993 году Новгородский театр драмы стал лауреатом Международного фестиваля исторических пьес «Голоса истории» в г. Вологде, где была представлена историческая драма по мотивам русских летописей и исторических произведений Н. Карамзина «Марфа Посадница» .
С 1997 года Новгородский театр драмы носит имя Ф. М. Достоевского. Театр принимает активное участие в Международном фестивале камерных спектаклей по произведениям Ф. М. Достоевского, проводимого в г. Старая Русса. В 1997 году коллектив театра стал лауреатом конкурса «Окно в Россию» среди провинциальных театров Российской Федерации, проводимого газетой «Культура» , в номинации «Театр года» . Летом 1998 года театр стал лауреатом Авиньонского фестиваля. В 1999 году Новгородскому театру драмы им. Ф. М. Достоевского присвоено звание «Академический» . В 2000 году Новгородский академический театр драмы занял первое место в конкурсе «Окно в Россию» среди провинциальных театров Российской Федерации в номинации «Театр года» .
В 2002 году театр стал лауреатом 5-го Всероссийского театрального фестиваля «Островский в доме Островского» . В 2005 году театр стал лауреатом фестиваля «Звезды Победы» (г. Рязань) .
В 2007 году театр стал лауреатом фестиваля «Арбатские встречи» (г. Москва) .
Театр сегодня, имея значительный актерский и режиссерский потенциал, высокий уровень технической оснащенности, ставит перед собой серьезные творческие задачи. Репертуар театра формируется из лучших образцов русской и зарубежной классики, включая и современную драматургию.
http://theater.pskov.org/repertoire/nov