Кто сказал: "У любви нет прошедшего времени"??

Пользователь удален Оракул (98655), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Нина Дюк Высший разум (120762) 16 лет назад
И сегодня они с удовольствием вспоминают, как ловко это делали. И любимых своих вспоминают, потому что счастье не проходит, как насморк. Если оно было, то с ним живут всю жизнь. Потому что у любви нет прошедшего времени.

Та новогодняя ночь – с 75-го на 76-й – была необычной: за окнами огромными хлопьями валил снег, который у самой земли завивался поземкой, а в небе гремела настоящая зимняя гроза – она в ту новогоднюю ночь прокатилась по всему Северо-Западу. И в этой необычной природной круговерти рождалось телевизионное чудо – в последние часы уходящего года по первой программе советского тогда еще телевидения шел фильм Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром! » .

Потом его буквально выучили наизусть и раздербанили на цитаты, но все равно каждый год 31 декабря в предновогодней суете все хоть одним глазком следили за удивительной историей, которая могла произойти только в нашей стране в эту ненормальную, с точки зрения других обитателей планеты, ночь.

Как же мы ждали целый год этого трепетного момента, когда можно было угнездиться уютно перед «голубым» экраном (цветные тогда еще были редкостью! ) , и снова встретиться с полюбившимися героями! А потом наступила эра видео и DvD, и отпала надобность ждать последний день в году ради любимого фильма. Но – удивительное дело! – заглянув в праздничную программку в канун Нового года, мы снова из множества каналов выбирали тот, по которому показывали «…С легким паром! » .

Все объясняется просто: в эти два с половиной часа мы не были одиноки, мы смотрели фильм все вместе, всей страной. И, каждый в своем доме, в Москве или в Санкт-Петербурге, или в любом другом городе, а также в любом поселке и деревне, ощущали удивительное единение от этого просмотра. Такая вот всенародная Любовь.

Все это я к тому, что перед создателями продолжения «Иронии судьбы» стояла задача практически не- выполнимая: сделать не хуже. Удалось или нет – покажет время.

Оно – время, кстати, один из главных героев нового фильма. Это те тридцать лет, которые реально прошли в жизни и в кино, изменили, но оставили узнаваемыми всех героев.

Ни страны той, в которой снимали первую «банную» историю, ни города Ленинграда нет. А 3-я улица Строителей – есть! И дом № 25 есть, и квартира № 12, в которой живет очень ленинградская девушка с редким именем – Надя.

Местами мороз по коже от знакомых, но звучащих совершенно иначе, мелодий, и от перекочевавшей из старого фильма в новый «песни московского гостя» «Если у вас нету тети… » . Местами досада за сильно торчащие рекламные «заячьи уши» – тут и дитя японского автомобильного гиганта, и символика одного из операторов мобильной связи, и логотип косметической продукции.

И все-таки цепляет не на шутку. Мнение личное, можно спорить. Так же, как можно слегка скривиться от пространной речи Жени Лукашина о счастье, которое «не насморк» . Вроде как надуманно, подготовлено все тщательно. Но про Любовь, у которой «нет прошедшего времени» – это от всего сердца.

Полюбим или нет?

Поживем – увидим!
Сергей КононовУченик (111) 8 лет назад
Не знаю как другие, но лично я и моя семья УЖЕ полюбила этот фильм (продолжение) и с огромным удовольствием смотрим его каждый год 31.12. с самого первого года выхода, а я так могу и иногда и на компе или с флешки по ТВ пересмотреть в любое время года 9когда вдруг "захлестнёт). Причём, фильм полюбился настолько, что даже моя старшая дочь (сейчас ей 14 лет) уже знает его наизусть (и может не глядя на экран цитировать фразу, которая вот-вот последует по сюжету)!!!! ОГРОМНОЕ спасибо Э. Рязанову за "первую часть" истории и создателям её продолжения - за, соответственно, столь проникновенное продолжение!!!! Игра К. Хабенского ну просто выше всяких похвал!!! Ещё хотелось бы отдельно поблагодарить тех трудяг кинематографа, что привнесли красок в изначально чёрно-белую "первую часть"!!!
Остальные ответы
Светик Знаток (405) 16 лет назад
По-моему это из "Ирония судьбы, продолжение"
спам Мастер (1653) 16 лет назад
Есть прошедшее время! Как это не печально, но в основном П Е Ч Л Ь Н О Е .
КотеноК ГАВ Профи (941) 16 лет назад
"Ирония судьбы или с легким паром". Хорошая фраза.
елена моисеева Ученик (150) 16 лет назад
есть . все меняется ...мир внутри нас ...мир в котором мы.. . мир человека рядом с нами.. . и что бы сохранить чувства = доброта+прошение +здоровый эгоизм+юмор...
Таточка Мастер (1515) 16 лет назад
Из какого-то кинофильма
LNK Оракул (88719) 16 лет назад
Могу сказать, что это ошибочное изречение.
Secret Искусственный Интеллект (899258) 16 лет назад
Мягков. "Ирония судьбы или с легким паром" -2.

У любви нет прошедшего времени, если я любила, то я и люблю.. .
Я люблю свою бабушку, которой давно нет с нами, дедушку, который радовал меня самодельными игрушками. Я люблю папу, который ушёл, я люблю того сына, которого я возила в коляске, а он уже давно взрослый... люблю свою взрослую дочь и до сих пор помню её ладошку в своей, я люблю и тех, кого нет со мною рядом.
Моя любовь не проходит.
Ver Мастер (1674) 16 лет назад
Тот, кто это понял научившись любить !!!Ощутив ее в себе однажды истинную безусловную, Вы уже не сможете от нее избавится, она как воздух !! Начал дышать значит будешь жить столько, сколько будешь дышать! ! Познал ЛЮБОВЬ значит она будет жить в твоем сердце при любых обстоятельствах и прошлого уже у нее не будет, у нее есть только настоящее и будущее пока бьется твое сердце !! И это не будет зависит от того, кто может тебя разлюбить, ты отпустишь его с ЛЮБОВЬЮ !!!И ОНА будет только накапливаться в тебе до конца твоих дней !! И счастлив будет тот, кто сможет ее принять !!!И МИР наполняется любовью только потому, что у нее нет прошлого времени !!!А вот зло имеет только прошлое время потому, что если оно поселяется в Вас, то оно вас уничтожает или Вы его заменяете в себе своей Любовью, или любовью того, кто любит Вас с вашим злом Безо всяких условий! И поэтому будущего у него нет !! Желаю всем встретить истинную любовь в себе, а для этого надо победить свой эгоизм !!
Источник: личный опыт
Таня Маликова Гуру (4268) 16 лет назад
Это правильно, хорошо сказано, но вот КТО, я не знаю.
    ‌‌‍‍‎‏Мыслитель (5000) 16 лет назад
15. Почему удаляют ответы?
С проекта удаляются ответы:

* Ответы, не дающие никакого ответа на вопрос. Например, «Не знаю», «Мне тоже интересно», «Купи словарь», «Не скажу» и т.п.
* Ответы, содержащие грубые оскорбления.
* Ответы, содержащие нецензурную брань, в том случае, если она несет основную смысловую нагрузку.
* Ответы, нарушающие законы РФ.
* Ответы, содержащие рекламу.
* Ответы, которые были даны на нарушивший правила вопрос, удаленный уже после появления ответов на него.

Любчик Мудрец (14310) 16 лет назад
Кто бы не сказал - есть! При воспоминании о первой любви, бывало, так труханёт.. . Эх! Были и мы рысаками когда-то...
Пользователь удален Знаток (294) 16 лет назад
"фраза эта «У любви нет прошедшего времени» , которую постаревший Женя Лукашин «то ли где-то слышал, то ли у кого-то читал»,..."
Это цитата отсюда:
http://www.trushlandia.nmsk-com.ru/news/kino/
Там же Наталья Труш говорит о том, что именно так 10 лет назад собиралась назвать свою книгу.
И там же она говорит о том, что никому больше, например, Сент-Экзюпери, эта фраза не принадлежит и плагиатом не является.
Муза Мыслитель (9101) 16 лет назад
Не знаю, кто сказал. Но я точно знаю, что прошедшее время есть. Это подтверждает жизнь. На каждые 100 браков, в России 60 разводов, после одного года житья вместе.
Приходит новая любовь и старая, просто теряет смысл.
Людмила Ляпина Ученик (182) 8 лет назад
Да, я абсолютно согласна с Женей Лукашиным: "У любви нет прошедшего времени! "(Ирония судьбы-2). И такое, к сожалению, бывает не только в кино! Старая любовь по-прежнему сильна и через ...лет, если человек однолюб и совершил в жизни глупую ошибку. Вернуться невозможно! Увы!!!