Философский вопрос

Существует (предположим) рай и ад...что такое чистилище? Какие души туда попадают?

Чистилище - это чисто католический миф (как предмет веры) , поэтически описанный Данте в его Божественной комедии. Туда попадают души, чья воля предрасположена к Добру, но чьи грехи пока обременяют и не дают войти в Рай свободно. И функция Чистилища как раз очистить эти души от этих "наносных" грехов.
Альтернативой Чистилищу является православный миф о Мытарствах. Через них проходят ВСЕ, даже проведники и подвижники. Собственно, Мытарства - это форма частного суда над душой: душа, которая не смогла пройти все мытарства, низвергается в ад, - прошедшая же их - восходит в рай. Однако миф о Мытарствах предполагает МИЛОСТЬ Бога по молитвам, поэтому даже та душа, которая по грехам своим заслуживает лишь ад, МОЖЕТ БЫТЬ восхищена в рай - по милости Бога и молитвам святых.
Разница обоих мифов на лицо. В католичестве - или в ад, или в рай (вопрос лишь во времени, когда ты туда попадёшь) ; в православии же - никогда до конца не известно, куда ты попадёшь. Здесь - тайна. Хотя она и окружена разными законами справедливости.

Ад - это своеобразный зал ожидания, ожидания праведного суда, после него все кто не поверил в Иисуса Христа как спасителя. , помещаются в геену.

никакие----
h ttp://belsu.narod.ru/neale-walsch/dialog/106.htm

Чистилище это тот же самый ад, только временный.
Души у которых есть возможность через боль очистится, что бы принять рай.

Прямиком в Рай попадают, надо полагать, только Святые.. . даже не так, они тоже проходят Ад, но не замечают этого. Заметочку на эту тему читате у меня в блоге.