Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Роман Жюля Верна "Вокруг света за 80 дней"...

Елена Высший разум (103125), закрыт 16 лет назад
какое реальное путешествие описано в этом произведении ?
Лучший ответ
Оксана Воронина Мудрец (19290) 16 лет назад
«Вокруг света за 80 дней» — роман о реалистичном и отважном путешествии Филеаса Фогга.
Что касается главного героя жюльверновского романа Филиаса Фогга, то у этого персонажа могли быть прототипы.
Во-первых, эксцентричный американец Джордж Фрэнсис Трейн (1829—1904) бывший кандитат в президенты США (!), финансировавший три крупнейшие железнодорожные компании того времени, в 1870 г. поставил рекорд самого быстрого путешествия вокруг света.
Во-вторых, американский путешественник Перри Фогг. В период между 1869-м и 1871 годами он побывал в Японии, Китае, Индии, Египте и Европе. Вернувшись в США, Фогг в 1872 опубликовал книгу о своих странствиях. Совпадение его фамилии с фамилией героя Жюля Верна, разумеется, неслучайно.

В1872 Верн в соавторстве с Эдуаром Кадолем написал пьесу о кругосветном путешествии. Но парижские театры, привыкшие к более традиционным жанрам - комедиями и драмам - её отклонили. Хотя роман с тем же сюжетом, который с конца года начала публиковать с продолжением парижская газета he Temps, сразу имел необыкновенный успех. Это произведение Жюль Верн подписал только своим именем, хотя Кадоль впоследствии, утверждал, что участвовал в работе над рукописью.
В 1873 вышли сразу два издания "Вокруг света в восемьдесят дней".

Остальные ответы
Янча Просветленный (21773) 16 лет назад
«Вокруг света за 80 дней» — роман о реалистичном и отважном путешествии Филеаса Фогга — основан на реальном путешествии американца Джорджа Френсиса Трейна (1829-1904).
Мирон Сойбель Гуру (3402) 16 лет назад
В основе романа "Вокруг света в 80 дней" лежит любопытный научный факт, связанный с выигрышем или потерей одного дня во время кругосветного путешествия - в заввисимости от того, в какую сторону предпринято это путешествие (с востока на запад или наоборот, с запада на восток) . Толчком к написанию романа послужило описание подобного же факта в произведении американского писателя Эдгара По, о котором Жюль Верн написал очерк (1863). В этом очерке он писал, что для трех людей на планете нашей может быть три воскресных дня на одной неделе, если один совершит кругосветное путешествие с востока на запад, другой с запада на восток, а третий останется на месте. Встретившись, они узнают, что для одного из них воскресение было вчера, у другог оно сегодня, а у третьего будет только завтра. Уже в этих пояснениях Жюля Верна намечается замысе написания его будущего романа (Жюль Верн все свои произведения посвящал истолкованию научных фактов и гипотез).
Источник: Е. Брандис. Послесловие к роману.
Sakura Профи (699) 16 лет назад
Вроде бы после выхода в свет романа некоторые люди стали пытаться осуществлять такое путешествие. Среди них была и женщина-искательница приключений.