Какие холода, кроме черемуховых, еще бывают весной?

Возвраты холодов в мае общеизвестны. Волны холода нередко совпадают с началом зацветания черемухи, откуда они и получили в народной массе название «черемуховых холодов» .
Весенние заморозки в зоне умеренного климата - нормальное климатическое явление. По характеру процессов, вызывающих возникновение заморозков, и погодных условий, сопровождающих их, различают три типа заморозков.

АДВЕКТИВНЫЕ ЗАМОРОЗКИ. Возникают вследствие вторжения (адвекции) холодного воздуха арктического происхождения обычно в первой половине весны. Они могут длиться несколько суток подряд, охватывают большие территории и мало зависят от местных условий.

РАДИАЦИОННЫЕ ЗАМОРОЗКИ. Образуются в ясные ночи в тихую или с небольшим ветром погоду вследствие большой потери тепла поверхностью почвы путем излучения. Сила и продолжительность этих заморозков в значительной степени зависят от формы рельефа, состояния поверхности почвы, влажности почвы и воздуха и других местных условий. Радиационные заморозки, как правило, начинаются ночью и кончаются с восходом солнца.

АДВЕКТИВНО-РАДИАЦИОННЫЕ (СМЕШАННЫЕ) ЗАМОРОЗКИ. Образуются вследствие вторжения холодного воздуха и дальнейшего ночного выхолаживания деятельности поверхности при ясном небе. Процессы адвекции и радиационного охлаждения проявляются здесь в комплексе.

ПОЗДНИЕ МАЙСКИЕ ЗАМОРОЗКИ ЧАЩЕ ВСЕГО БЫВАЮТ АДВЕКТИВНО-РАДИАЦИОННОГО ХАРАКТЕРА и наблюдаются при относительно высоких среднесуточных температурах. Продолжительность этих заморозков обычно 3-4 часа во второй половине ночи.

Нашла, что в Швейцарии последние весенние холода, известны под названием «Ледосвятки».

Источник: <a href="/" rel="nofollow" title="5567587:##:http://www.arsvest.ru/archive/issue478/garden/view1178.html">[ссылка появится после проверки модератором] </a>

Когда дуб распускается.