помогите решить задачку по физике 9 класс

Izu Гуру (3373), закрыт 16 лет назад
Известно, что сила F, с которой однородное магнитное поле с индукцией B действует на частицу с зарядом e, движущуюся со скоростью v перпендикулярно линиям магнитной индукции, определяется по формуле F = Bev. По дуге окружности какого радиуса будет двигаться в однородном магнитном поле электрон, если его скорость v направлена перпендикулярно линиям магнитной индукции и равна 3*107 м/с, модуль заряда е = 1,6 * 10 -19 Кл, масса м = 9,1 * 10 -31 кг, а индукция магнитного поля В = 8Б 5 * 10 -3 Тл?
Лучший ответ
Saharanet Мастер (1881) 16 лет назад
я за нее пять получила :)рисунок сама сделай. F=Eм=масса умножить на скорость в квадрате все это делить на радиус=Bумножить на e умножить на скорость. отсюда радиус=масса на скорость все это делим на B умноженое на e.ответ должен быть 2умножить на 10 в минус второй степени :)вот
Остальные ответы
Куринова Мария Гуру (3285) 16 лет назад
Боже мой, ты в физмате что ли????
JoKa Fern Lowd Просветленный (24698) 16 лет назад
всё очень просто
второй закон Ньютона говорит нам
F=ma
в данном случае движение будет происходить по дуге окружности, значит a=v^2/R
Bev=mv^2/R
откуда R=mv^2/(eBv)=mv/(eB)=9.1*10^-31*3*10^7/(1.6*10^-19 * 8.5*10^-3)=0.0200735 м=2 см
Анюта -- Гуру (3237) 16 лет назад
На электрон в магнитном поле действует сила Лоренца =eBV и ma=mV^2*R
Эти силы приравниваем и получаем: eBR=mV, отюда R=m*V/e*B
Осталось только подсчитать.
Удачи!! !
Источник: личный опыт...)))