Химия.Экстракция-это....Продолжите

Светик Мыслитель (7557), закрыт 16 лет назад
Экстракция-это...Продолжите
Лучший ответ
Harry Strakchov Мастер (1827) 16 лет назад
процесс извлечения вещества из раствора с помощью подходящего растворителя, который не смешивается с раствором, но в котором вещество растворяется лучше, чем в первом растворителе.
Остальные ответы
Dana Katherine Scully Мыслитель (7608) 16 лет назад
Экстра́кция (от лат. extraho — извлекаю) — процесс извлечения вещества из раствора с помощью подходящего растворителя, который не смешивается с раствором, но в котором вещество растворяется лучше, чем в первом растворителе.

Широко применяемым в лабораториях методом является экстракция по Сокслету.

Экстракция применяется в химической, нефтеперерабатывающей, пищевой, металлургической, фармацевтической и других отраслях. В аналитической химии.

Harry StrakchovМастер (1827) 16 лет назад
википедия рулез)))
Dana Katherine Scully Мыслитель (7608) google+википедия= рулез))) Жаль что я была не первая ;))) Удачи!!!
kOmsOmOlkA Профи (501) 16 лет назад
сопоб разделения твёрдых или жидких смесей, основанный на обработке их различными растворителями, в которых компоненты смеси растворяются неодинаково.
Сергей Юшин Мыслитель (5099) 16 лет назад
Экстракцией называется перевод вещества из одной фазы, в другую жидкую фазу. В виде периодического процесса экстракцию осуществляют встряхиванием в делительных воронках, в виде непрерывного - в приборах, называемых перфораторами (перколяторами) .
В качестве экстрагентов используют эфир, хлороформ, бензол, амиловый спирт. Можно применять в принципе и любые другие жидкие органические вещества.
Вещество распределяется между обеими фазами в соотношении, определяемом растворимостью в каждой из фаз. Это соотношение постоянно, оно подчиняется закону распределения Нернста: Са/Св=k. Здесь С обозначает концентрацию в фазах А и В. Константа равновесия, коэффициент распределения k, зависит от температуры.
Если вещество растворимо в экстрагенте намного лучше, чем в другой фазе, то его экстракция удается легко; в этом случае k сильно отличается от единицы.