толкование значения фразеологизмов-Валтасаров пир, смертный грех, златой телец, египецкие казни, да минует меня чаша сия,

Галина Ученик (160), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (8462) 16 лет назад
Если я правильно понял вопрос!
1) Когда забываеш о реальных проблемах увлекаясь развлечениями, и вдруг приходит озарение когда уже поздно!
2) Один из 7 ми грехов из сочетания которых происходят все остальные
Гордость, Алчнось (Жажда наживы), Блуд, Лень, Уныние, Чревоугодие, Гнев. .
3) Символическое название богатства
4) Я не хочу, что-бы это случилось со мной.
Остальные ответы
Омарова Елена Мастер (2359) 16 лет назад
Словарь фразеологических оборотов посмотри
Ева Мудрец (12371) 16 лет назад
1) Валтасар (Вальтасар, Белшацар; Бел-шарр-уцур) — сын и соправитель последнего царя Нововавилонского царства Набонида из X вавилонской династии. В конце правления Валтасара (погиб в 539 г. до н. э. ) его царство было разорено, и в стране наступил голод. Согласно Книге Даниила, был последним халдейским правителем Вавилона и сыном Навуходоносора (в образе библейского Навуходоносора автор Книги Даниила смешал исторического Навуходоносора II и Набонида) .

Согласно Библии, в ночь взятия Вавилона персами на устроенном Валтасаром последнем пиру он увидел таинственную руку, которая начертала на стене зала надпись на непонятном языке. Иудейский пророк Даниил прочитал слова — «мене, мене, текел, упарсин» — и расшифровал их как послание Бога Валтасару, предсказал скорую гибель ему и его царству. В ту же ночь Валтасар погиб.
2) Сме́ртный грех — так в христианстве [источник? ] называют грехи, которые ведут к гибели души, в скобках даны названия по-латыни:

1. Гордыня (Superbia)
2. Зависть (Invidia)
3. Обжорство (Gula)
4. Похоть (Luxuria)
5. Гнев (Ira)
6. Алчность (Avaritia)
7. Уныние (Acedia)

Избавление от этих тяжких грехов, по мнению Церкви, приносит только раскаяние, исповедь и исполнение епитимии.

Библия не приводит точного списка грехов, но предостерегает от их совершения в десяти заповедях. Список восходит к восьми помыслам Евагрия Понтийского, однако печаль заменена на зависть, а тщеславие объединено с гордостью. Впервые в такой редакции встречается у Григория Великого (VII век) . Концепция семи смертных грехов получила распространение после трудов Фомы Аквинского (XIII век) .

Вопреки распространённому заблуждению, концепция «Семи смертных грехов» не является частью христианского вероучения, но служит одним из возможных способов описания греховности человека.
3) Златой телец (золотой телец)

Все знают ядовитые куплеты, которые в известной опере «Фауст» распевает со зловещим, «дьявольским» смехом все­сильный бес Мефистофель:

На земле весь род людской
Чтит один кумир священный;
Он царит над всей Вселенной:
Тот кумир - телец златой!

Нетрудно понять, что под этим «тельцом» подразумевает­ся золото, деньги. Но почему деньги уподобляются именно тельцу, то есть молодому бычку, непонятно.
4)«Десять казней египетских» — описанные в Ветхом Завете бедствия, обрушенные на египтян, за отказ фараона Египта освободить порабощенных сынов Израилевых.
Содержание
[убрать]

* 1 Описание
o 1.1 Наказание кровью
o 1.2 Казнь лягушками
o 1.3 Нашествие мошек
o 1.4 Травля дикими зверями
o 1.5 Мор скота
o 1.6 Язвы и нарывы
o 1.7 Гром, молнии и огненный град
o 1.8 Нашествие саранчи
o 1.9 Необычная темнота
o 1.10 Казнь первенцев
5) Моление о чаше (Гефсиманское моление) — молитва Иисуса Христа в Гефсиманском саду, описанная в Евангелиях. С точки зрения христианских богословов является выражением того, что Иисус имел две воли: божественную и человеческую.
IRA BACAEVA Мудрец (15200) 16 лет назад
"Отче мой, да минует меня чаша сия" - смысл: да минует меня эта проклятая судьба. Это молитва Иисуса в Гефсиманском саду перед арестом и последующим распятием. Он эту фразу произнес 3 раза. Но потом сказал: "А впрочем пусть будет так, как ты хочешь. Я готов принять крест и чашу".
Чаша - символ судьбы, рока. На картинах 15-16 веков она изображалась в правом верхнем углу, от нее исходил свет.
Источник: Библия