Кинкажу (цветочный медведь) - единственный предстовитель рода Potos. Имя "Kinkajou" заимствовано из индийского языка и в переводе означает: "медовый медведь" поскольку животные очень любят мёд и сладости
Кинкажу обитатель Центральной и Южной Америки: Эквадора (1), Перу (2), Суринама (3), Панамы (4), Никарагуа (5), Мексики (6), Коста-Рики (7), Колумбии (8), Гватемалы (9), Гайаны (10), Венесуэлы (11), Бразилии (12), Боливии (13).

Кинкажу имеет стройное тонкое тело, покрытое плотным густым мехом. Окраска тела кинкажу – от рыжевато-коричневой до желтовато-коричневой на верхних частях и верхней поверхности хвоста, морда – от темно-коричневого до черноватого цвета. Длина тела кинкажу - 43-56 см; хвоста - 41-56 см. Вес взрослых особей колеблется от 1.4 до 4.6 кг, в среднем 2.72 кг. При этом самцы в общем, сравнительно больше, чем самки.

Его лицо округлое и короткое, и очень привлекательное, с большими глазами и маленькими ушами. Кинкажу также имеет стройный длинный язык (около 12.7 см) , который используется при доставании нектара и меда.
Кинкажу - одно из двух плотоядных животных, имеющих хватательные хвосты, который используется подобно третьей руке. На нём кинкажу может свободно раскачиваться, а также повиснуть во время еды когда заняты его руки. Во время движения хвост выполняет роль балансира, а ночью, во время сна, он используется в качестве одеяла.
В отличие от ряда обезьян, они не использует свой хвост, чтобы хватать продукты и другие предметы. Кроме того, хвосты обезьян имеют чувствительные "осязательные подушки" которых нет на хвостах кинкажу.

Кинкажу ночное, полностью древесное млекопитающее, обитатель влажных и сухих дождевых тропических лесов. Ночью их большие глаза помогают находить добычу и маршруты для передвижения. Они блуждают и едят всю ночь, и только под утро возвращаются в дупло, чтобы спать.
Ладони у кинкажу голые, подобно обезьянам, а пальцы вооружены острыми когтями. Задние ноги длиннее, чем передние. Кинкажу способен повернуть кисти рку и ступней практически на 180 градусов и больше, что позволяет им легко бежать по стволам и ветвям.
Между собой кинкажу связываются голосом и при помощи запаховых меток.
Продолжительность жизни около 23 - 26 лет, максимальная продолжительность жизни кинкажу зарегистрирована в зоопарке Гонолулуа – 40 лет. Основные естественные хищники кинкажу - большие коты и хищные птицы, и в частности ягуар, оцелот, ягуарунди, тайра, маргей, лисы.

Кинкажу являются важными опылителями и распространителями семян в тропическом лесу - экологическая роль, которую не выполняют никакие другие плотоядные животные. Кинкажу – сладкоежки, они иногда из-за меда совершают набеги на гнезда пчел, где используют свои длинные тонкие языки, чтобы хлебнуть мед прямо из улья.
Многие владельцы сообщают о часто непредсказуемом поведении кинкажу, в частности об их нападениях на хозяев. Если кинкажу слишком взволнованы, они, испускают крик и нападают на человека, остро и глубоко царапая свою жертву. Их укусы особенно опасны, так как их слюна часто содержит опасную, специфическую для вида бактерию.