Полосатый линсанг, что за животное ?

Valia Ovs Гений (81504), закрыт 16 лет назад
Что знаете, расскажите .
Фото и полный ответ приветствуется .
Дополнен 16 лет назад
Чем он интересен ?
Дополнен 16 лет назад
Линсанги ..какие вообще бывают ?
Дополнен 16 лет назад
Спасибо , всем за ответы !!
Лучший ответ
Aleksandr Karnaukh Просветленный (28241) 16 лет назад
Род Азиатские линзанги - Prionodon
Известны два подрода и два вида, которые обитают:

подрод Prionodon
Полосатый линзанг - P. linsang, в западном и южном Таиланде, на полуострове Малайзия, на островах Суматра, Бангка, Ява и Борнео;

Длина тела равняется приблизительно 70 см, из которых 30—32 см приходится на хвост. Светло-серый или желтовато-белый цвет составляет основную окраску короткого и мягкого меха, на котором видны черно-бурые пятна и полосы; из них лишь одна полоса с каждой стороны, начинающаяся над глазом, проходящая по плечам и бокам тела и здесь разделяющаяся на пятна, и четыре поперечных полосы на спине до некоторой степени правильны; все же остальные пятна разбросаны в беспорядке. Ноги разрисованы темными пятнами, хвост имеет семь широких темных колец и светлый кончик.

Полосатый линзанг сооружает гнезда из хвороста и листьев; в одном случае гнездо было найдено в норе, вырытой у подножия пальмы. Иногда эти животные укрываются в дуплах деревьев. Они питаются мелкими животными, птицами, яйцами и насекомыми.
Предполагается, что у полосатых линзангов нет определенного сезона размножения. Две беременные самки, одна с двумя эмбрионами, а другая - с тремя, были встречены в мае, две лактирующие самки были пойманы в апреле и октябре.

Полосатые линзанги размножаются с период с февраля по август, в помете два детеныша. Содержавшийся в неволе полосатый линзанг прожил 10 лет и 8 месяцев.
http://www.zooeco.com/eco-mlek459-11.html

Из виверр Грэй выделяет полосатого линзанга в качестве представителя особого рода, хотя это животное мало отклоняется от общего характера группы. Очень острая голова, необыкновенно вытянутое в длину тело на коротких ногах, хвост, почти равный по длине телу и лишенный гривы, гладко прилегающий мех — все это внешние признаки животного, зубная система которого состоит из 38 зубов, причем на верхней челюсти лишь один бугорчатый зуб, а все коренные зубы имеют очень острые бугорки. Длина тела равняется приблизительно 70 см, из которых далее по ссылке http://www.povodok.ru/encyclopedia/brem/list17rus/art404.html
подрод Pardictis
Пятнистый линзанг - P. pardicolor, от Непала до Индокитая.

Длина тела азиатских линзангов вместе с головой составляет 350-450 мм, хвоста 304-420 мм. Medway (1978) сообщает о массе P. linsang в 598-798 г; у P. pardicolor размеры и масса несколько меньше. Окрас P. linsang варьируется от серовато-белого до буро-серого, нижняя часть тела кремовая. Характерный узор состоит из 4-5 широких черных или коричневых полос, идущих через спину, на шее по бокам по одной большой полосе. Бока и ноги отмечены темными пятнами, хвост окрашен полосами в виде полос темного и светлого цвета. Некоторые животные P. pardicolor имеют необычно яркий окрас оранжевого-рыжего цвета, большинство же из них окрашены более скромно в светло-коричневый тон. Черные пятна на спине и боках располагаются вертикальными рядами, на хвосте 8-10 темных колец.

Азиатские лизанги необычайно стройные, изящные и красивые животные. Мех у них короткий, густой и мягкий, вельветовый на ощупь. Когти втягиваются. Череп длинный, низкий и узкий, морда также узкая и удлиненная. В отличие от виверр Prionodon не имеет пахучих желез.

Азиатские линзанги обитают в лесах. Они активны по ночам и как правило, не покидают деревьев, но иногда их можно встретить на земле, куда они спускаются в поисках корма.

http://filin.vn.ua/mammels/viverra.htm
Aleksandr KarnaukhПросветленный (28241) 16 лет назад
ПЯТНИСТЫЙ ЛИНЗАНГ (Prionodon pardicolor) Обитает в густых лесах Непала, Южного Китая, Тайланда, Лаоса, Вьетнама, Малазии, Суматры, Явы и Борнео. Длина тела вместе с головой составляет 350-450 мм, хвоста 304-420 мм. Населяет густые леса и заросли кустарников. Хорошо лазает по деревьям. Охотится на белок и других грызунов, мелких птиц, ящериц и насекомых. Приносит потомство два раза в году, в феврале и августе. ПОЛОСАТЫЙ ЛИНЗАНГ (Prionodon linsang) Обитает в тропических дождевых лесах Малазии, Суматры, Борнео, Явы, Тайланда, Индонезии. Сооружает гнезда из хвороста и листьев
Aleksandr Karnaukh Просветленный (28241) в одном случае гнездо было найдено в норе, вырытой у подножия пальмы. Иногда эти животные укрываются в дуплах деревьев. АФРИКАНСКИЙ ЛИНЗАНГ (Poiana richardsoni) Распространен в Сьерра-Леоне, Либерии, Кот д'Ивуар и от Южного Камеруна до Северного Заира. Длина тела около 33 см, длина хвоста примерно 38 см. Это лесные животные, которые ведут ночной образ жизни. Строят круглое гнездо из травы и листьев, где вместе спят несколько особей на протяжении нескольких дней, после чего они перебираются в другое место и строят новое гнездо. Гнезда линзангов располагаются на высоте двух метров от земли, иногда выше. Питаются орехами колы, другими частями растений, насекомыми и птенцами. В году 2 помета.
Остальные ответы
Ольга Туленкова Мастер (2447) 16 лет назад
Род Азиатские линзанги - Prionodon
Известны два подрода и два вида, которые обитают:

подрод Prionodon
Полосатый линзанг - P. linsang, в западном и южном Таиланде, на полуострове Малайзия, на островах Суматра, Бангка, Ява и Борнео;

подрод Pardictis
Пятнистый линзанг - P. pardicolor, от Непала до Индокитая.

Длина тела азиатских линзангов вместе с головой составляет 350-450 мм, хвоста 304-420 мм. Medway (1978) сообщает о массе P. linsang в 598-798 г; у P. pardicolor размеры и масса несколько меньше. Окрас P. linsang варьируется от серовато-белого до буро-серого, нижняя часть тела кремовая. Характерный узор состоит из 4-5 широких черных или коричневых полос, идущих через спину, на шее по бокам по одной большой полосе. Бока и ноги отмечены темными пятнами, хвост окрашен полосами в виде полос темного и светлого цвета. Некоторые животные P. pardicolor имеют необычно яркий окрас оранжевого-рыжего цвета, большинство же из них окрашены более скромно в светло-коричневый тон. Черные пятна на спине и боках располагаются вертикальными рядами, на хвосте 8-10 темных колец.

Азиатские лизанги необычайно стройные, изящные и красивые животные. Мех у них короткий, густой и мягкий, вельветовый на ощупь. Когти втягиваются. Череп длинный, низкий и узкий, морда также узкая и удлиненная. В отличие от виверр Prionodon не имеет пахучих желез.

Азиатские линзанги обитают в лесах. Они активны по ночам и как правило, не покидают деревьев, но иногда их можно встретить на земле, куда они спускаются в поисках корма.

Полосатый линзанг сооружает гнезда из хвороста и листьев; в одном случае гнездо было найдено в норе, вырытой у подножия пальмы. Иногда эти животные укрываются в дуплах деревьев. Они питаются мелкими животными, птицами, яйцами и насекомыми.
Предполагается, что у полосатых линзангов нет определенного сезона размножения. Две беременные самки, одна с двумя эмбрионами, а другая - с тремя, были встречены в мае, две лактирующие самки были пойманы в апреле и октябре.

Полосатые линзанги размножаются с период с февраля по август, в помете два детеныша. Содержавшийся в неволе полосатый линзанг прожил 10 лет и 8 месяцев.

Эрнесто Че Мыслитель (9285) 16 лет назад

следующая
ГЕНЕТА ОБЫКНОВЕННАЯ
(Genetta genetta)
Водиться в Африке, Палестине в Юго-Западной Европе.
Длина тела 42- 58 см, с длинным (39-53 см) пушистым хвостом, масса тела 1-2 кг.
Населяет леса, кустарники, заросли высокой травы. День проводит в расщелинах скал, норах, выкопанных другими животными, в дуплах. Хорошо лазает по деревьям, но большую часть времени проводит на земле. Охотится на мелких грызунов, птиц, рептилий, насекомых. В году 2 помета, в каждом 2-3 детеныша.

ЦЕНТРАЛЬНОАФРИКАНСКАЯ ГЕНЕТА
(Genetta servalina)
Распространена на юге Нигерии до западных областей Кении.

ГЕНЕТА ДЖОНСТОНА
(Genetta johnstoni)
Обитает в Либерии, на Берегу Слоновой Кости, в Гане.

ГИГАНТСКАЯ ГЕНЕТА
(Genetta victoriae)
Распространена в Северо-Восточном Заире и Уганде.

КРУПНОПЯТНИСТАЯ ГЕНЕТА
(Genetta tigrina)
По образу жизни очень схожа с обыкновенной генетой, но встречается на территории от Сенегала до Сомали, к югу до Намибии и Южной Африки.
К роду Genetta относятся также следующие виды:
Абиссинская генета (Genetta abyssinica) - обитает в Эфиопии.
Ангольская генета (Genetta angolensis) - обитает в Южном Заире, Центральной и Северо-Восточной Анголе, Западной Замбии, Северном Мозамбике, возможно в Южной Танзании.
Гребнистая генета (Genetta cristata) - населяет дождевые леса Юго-Восточной Нигерии и Южного Камеруна.
Генета Гауса (Genetta thierryi) - обитает в саваннах от Сенегала до южных областей, прилегающих к озеру Чад.

ПЯТНИСТЫЙ ЛИНЗАНГ
(Prionodon pardicolor)
Обитает в густых лесах Непала, Южного Китая, Тайланда, Лаоса, Вьетнама, Малазии, Суматры, Явы и Борнео.
Длина тела вместе с головой составляет 350-450 мм, хвоста 304-420 мм.
Населяет густые леса и заросли кустарников. Хорошо лазает по деревьям. Охотится на белок и других грызунов, мелких птиц, ящериц и насекомых.
Приносит потомство два раза в году, в феврале и августе.

ПОЛОСАТЫЙ ЛИНЗАНГ
(Prionodon linsang)
Обитает в тропических дождевых лесах Малазии, Суматры, Борнео, Явы, Тайланда, Индонезии.
Сооружает гнезда из хвороста и листьев; в одном случае гнездо было найдено в норе, вырытой у подножия пальмы. Иногда эти животные укрываются в дуплах деревьев.

АФРИКАНСКИЙ ЛИНЗАНГ
(Poiana richardsoni)
Распространен в Сьерра-Леоне, Либерии, Кот д'Ивуар и от Южного Камеруна до Северного Заира.
Длина тела около 33 см, длина хвоста примерно 38 см.
Это лесные животные, которые ведут ночной образ жизни. Строят круглое гнездо из травы и листьев, где вместе спят несколько особей на протяжении нескольких дней, после чего они перебираются в другое место и строят новое гнездо. Гнезда линзангов располагаются на высоте двух метров от земли, иногда выше. Питаются орехами колы, другими частями растений, насекомыми и птенцами. В году 2 помета.
Ester Оракул (52362) 16 лет назад
В Африке есть еще одна циветта, упомянутая выше, — рыбоядная. Живой еще никто из европейцев не видел ее. Да и местные жители зверя этого плохо знают: у них нет для нее даже названия. В Южной Азии живут циветты четырех других видов. Из них расса самая маленькая и очень похожа на генетту. Генетта без особого труда пролезет в любое малое отверстие, в которое может просунуть свою узкую голову.
Линсанги (один африканский и два азиатских) внешне и повадками тоже похожи на генетт, так же как пальмовые куницы, или пальмовые циветты. Они причиняют немалый вред плантациям, поедая по ночам плоды и побеги пальм и ананасов. Му-санг, или обычная пальмовая куница, ест даже плоды кофейных деревьев, хотя зерна кофе переваривать не может и в изобилии «сеет» их после такой трапезы по лесам. Все пальмовые куницы живут в Южной Азии, кроме одного вида (и рода) — нандинии двупятнистой. Родина ее — Западная Африка. Два больших светлых пятна на плечах, кроме многих черных на теле, отличают этого зверя.