В мозге нет нервных окончаний,тогда почему голова болит?
Само мозговое вещество не чувствует боли. Но в мозговых оболочках и в оболочках сосудов мозга, оболочках глазных яблок, в лобных и др. пазухах черепа, да и в самих оболочках черепа и в коже головы очень много чувствительных окончаний, через которые и передаётся чувство головной боли.
. По последним данным до 90% всех случаев головной боли являются "головной болью напряжения" и связана с мышечным напряжением и реакцией на стресс.
В самом мозге нервных окончаний нету, и если разрезать кусочек мозга, то человек ничего не почувствует, но нервные клетки есть в пленке, которая покрывает мозг, и боли образуются, если пленка сжимается или с ней что то происходит, например при смене давления. Вспомните фильм пила, где эта женщина сняла пленку с мозга. Звучит жутко