Какая вероятность того, что бутерброд упадет маслом вниз?
Вероятность того что бутерброд упадет маслом вниз прямопропорциональна стоимости ковра
Закон Мерфи (закон Мэрфи) — универсальный философский принцип, состоящий в том, что если какая-нибудь неприятность может случиться, она случится. Иностранный аналог русского закона подлости.
Происхождение
В 1949 г. на базе ВВС США Эдвардс в Калифорнии исследовались причины аварий самолётов. Служивший на базе капитан Эдвард Мёрфи (вар. Мэрфи; англ. Murphy), оценивая работу техников одной из лабораторий, утверждал, что если можно сделать что-либо неправильно, то эти техники именно так и сделают. По легенде, фраза впервые была сказана в момент, когда заведённый самолётный двигатель начал вращать пропеллер не в ту сторону. Как потом выяснилось, техники установили детали задом наперед.
Руководитель проекта от компании Нортроп Дж. Никольс назвал эти постоянные неполадки «законом Мерфи» . На одной из пресс-конференций проводивший её полковник ВВС заявил, что всё достигнутое по обеспечению безопасности полётов является результатом преодоления «закона Мерфи» . Так выражение попало в прессу. В последующие несколько месяцев этот принцип стал широко использоваться в промышленной рекламе и попал в жизнь.
В современной трактовке закон Мерфи обычно проще всего сформулировать в терминах классической теории вероятностей:
Если проводится n испытаний, результат каждого из которых оценивается булевой (логической) функцией z, причём результат «ложь» является нежелательным, то для достаточно большого n обязательно хотя бы для одного испытания A получим нежелательный результат .
Закон Мерфи подтверждается во всех практических испытаниях. Это в некоторой степени роднит закон Мерфи с большой теоремой Ферма (последняя была доказана совсем недавно, по прошествии нескольких веков с момента формулировки) .
Каллаган дал комментарий к закону Мерфи. Он сформулировал его в форме:
Мерфи был оптимистом.
Позднее комментарий Каллагана был переформулирован в более строгой форме в виде:
Для любого n найдётся m, причём m < n, такое, что если n достаточно велико для выполнения закона Мерфи в данных конкретных условиях, то m испытаний достаточно, чтобы хотя бы одно из них A дало нежелательный результат .
Вообщем, как ты уже понял - вероятность больше 50 процентов.
Если на википедии наберешь "закон Мерфи", можешь прочитать еще больше на эту тему.
если намазан с двух сторон, то стопроцентная
Предположим, что падение бутерброда маслом вниз или вверх равновероятно.
Тогда проведем мысленный эксперимент: намажем бутерброд маслом и отпустим.
Получается, если бутерброд упал маслом вниз, то он прилипнет к полу. Вероятность=50%. Если он упал хлебом вниз, то он в силу закона сохранения импульса и энергии отскочит от пола.
Вероятность того, что он упадет маслом вниз равна 50% от 50%, т. е. 25%. и т. д.
Таким образом если бросать с высоты человеческого роста, то бутерброд максимум отскочит от пола 3 раза (сам пробовал) .
Вероятность будет равна1/2+1/4+1/8=7/8.
Отсюда ясно видно, что такая прогрессия стремиться к 1. Вывод: Если бросить бутерброд с достаточно большой высоты, то он наверняка упадет маслом вниз.
Вероятность большая, и это объясняется физикой. Центр тяжести бутерброда смещен в сорону, которая намазана маслом, так масло тяжелее хлеба. При любом колебании бутерброда во время падения из позиции "горизонтально и масло сверху" на бутер будет действовать сила, действующая в обратную сторону от колебания (Закон Ньютона "действие на противодействие"), в сумме с силой тяжести, образуется вектор сумм направленный вниз (к центру притяжения) , этот вектор и перевернет бутерброд.