Почему же всё таки слабый волк подставляет свою шею побеждающему сопернику?
Именно так работает закон сохранения вида, блестяще описанный Д. Лондоном, когда в драке побежденный волк подставляет шею волку-победителю, а тот его не трогает. По И. Павлову это "нарочитая пассивная поза слабейшего, естественно, ведет к падению агрессивной реакции сильнейшего, тогда как, хотя бы и бессильное сопротивление слабейшего только усилило бы разрушительное возбуждение сильнейшего". То же наблюдается и у собак, когда "щенки и маленькие собачки часто падают перед большими собаками на спину. Это есть отдача себя на волю сильнейшего, аналог человеческого бросания на колени и падания ниц - рефлекса рабства, имеющего свое определенное жизненное оправдание"
не хочет никаму моск ипать
Преклоняет голову перед победителем. Этим давая понять, что он ему больше не соперник.
Просто у псовых подставление горла равнозначно выкидыванию белого флага. И обычно это сохраняет слабому жизнь.
Волк гордое существо и блогородное! Если соперник его побеждает, то ему не зачем дальше жить. Это что то на подобие харакирау самураев, кодекс чести. Так что те кто сравнивают людей с волками глубоко ошибаются...