Какой самый маленький голубь?

валера мир яо Гений (69533), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
фото и полный ответ приветствуется
Лучший ответ
*@ Екатерина @ * Гений (86326) 17 лет назад
ГОЛУБИНЫЕ (Columbidae), семейство птиц отряда голубеобразных (Columbiformes), некоторые представители которого относятся к наиболее известным пернатым умеренных и тропических областей планеты. Описано 289 видов; более половины их встречается в Австралазии; очень многие обитают в тропиках Америки. Самый крупный вид – венценосный голубь – размером с курицу. Относительно мелкие птицы этого семейства часто называют горлицами.
Горлицы, общее название для нескольких родов птиц отряда голубеобразных. От других голубей горлицы отличаются небольшими размерами (длина тела 14—30 см) , отсутствием металлического отлива и наличием «ошейника» или тёмных пятен на шее; хвост длинный. Горлицы широко распространены, но не заходят так далеко на север, как голуби.
ГОЛЛИЦА
Плодоядные, или зеленые, голуби (подсемейство Treroninae) – самая крупная группа голубиных; обитают эти птицы в тропиках Старого Света. Оперение большинства из них очень яркое, у некоторых видов длинный хвост или украшение из перьев на голове. Эти голуби живут на деревьях и кормятся только сочными плодами. Самые мелкие их виды величиной со скворца, самые крупные – с курицу. Один из самых красивых – великолепный пестрый голубь (Ptilinopus superbus) из Австралии и с Новой Гвинеи. У него зеленое оперение с розовыми и красновато-пурпурными участками по бокам шеи и на голове. Род плодоядные голуби (Ducula) обитает на полуострове Малакка, севере Австралии и восточнее – на островах южной части Тихого океана. Большинство видов – довольно крупные птицы. У мускатного плодоядного голубя (D. aena) оперение сверху с зелеными, голубыми и бронзовыми переливами, а низ фиолетово-серый с ярко-каштановым подхвостьем.
Длина птиц составляет от 15 до 75 см, а вес от 30 г до 3 кг. Самым крупным представителем семейства следует считать веероносного голубя (Goura victoria) из Папуа-Новой Гвинеи, его вес варьирует в пределах от 1,7 до 3 кг. Самый маленький голубь — бриллиантовая горлица (Geopelia cuneata) из Австралии, её вес всего около 30 г Телосложение плотное, с короткой шеей и маленькой головой. Крылья широкие, длинные, как правило, закруглённые на концах; имеют 11 первичных маховых перьев и 10-15 вторичных. Хвост длинный, на конце может быть как заострённым, так и широким, округлым; обычно имеет 12-14 перьев (до 18 у венценосных и фазановых голубей) . Клюв обычно короткий (реже средней длины) , прямой, тонкий и часто с характерным расширением в основании. В основании надклювья имеются участки голой мягкой кожицы — восковица. Кроме того, оголённая кожа заметна вокруг глаз.
В мире насчитывается 292 вида голубей, расселённых практически по всем континентам, хотя систематики несколько разнятся в своих оценках. По распространённости домашний сизарь уступает лишь только воробью. Морфологически птицы отряда голубиных не очень отличаются друг от друга, но видовая изменчивость значительна и очень впечатляюща. Самым маленьким из всех голубей считается голубь-малютка, населяющий Среднюю Африку, – величиной он меньше даже нашего скворца. Чуть покрупнее (28 см) , но только за счёт хвоста, считается живущий там же очень красивый масковый голубь. В Индии (бронзовокрылый) и в Австралии (алмазный) вряд ли превосходят их по величине. Зато красавец венценосный голубь завораживает своими размерами и окраской.
+Просветленный (27814) 17 лет назад
теперь чтоб не случались подобные инцинденты буду добавлять что-нибудь типа Я В ПОИСКЕ и т.д.
добавлю так же что бегаю за своей противной лялькой (1.8м-в ) которая не дает посидеть достаточное время за ответами...
Остальные ответы
+ Просветленный (27814) 17 лет назад

Самый маленький голубь - Бриллиантовая горлица (Geopelia Cuneata) из Австралии, её вес всего около 30 г.

Самый мелкий из голубей, ростом со скворца, его родина — Австралия. Самец обладает приятным голосом, напоминающим отдаленно курлыканье журавлей; от самки отличается широкими ярко окрашенными веками. Кормят горлиц смесью различных семян, основу которой составляет просо. http://www.zoohobbi.active.by/animals/birds/brilliant_turtle-dove.html

В мире насчитывается 292 вида голубей, расселённых практически по всем континентам, хотя систематики несколько разнятся в своих оценках. По распространённости домашний сизарь уступает лишь только воробью. Морфологически птицы отряда голубиных не очень отличаются друг от друга, но видовая изменчивость значительна и очень впечатляюща. Самым маленьким из всех голубей считается голубь-малютка, населяющий Центральную Африку, - величиной он меньше даже нашего скворца.
.
*@ Екатерина @ *Гений (86326) 17 лет назад
так не честно поступать!!!!у Вас до этого был другой ответ!!!!
+ Просветленный (27814) Катенька-извените-я переодически пересматриваю ответы и ищу инфу...но чтоб у меня небыло недоброжелателей могу забрать свои прописи обратно)))
михаил пупкин Мастер (1181) 17 лет назад
БРИЛЛИАНТОВАЯ ГОРЛИЦА
Эта птица — одна из самых мелких представителей отряда голубиных. Длина взрослой птицы не превышает 22 см, причем больше половины этого размера приходится на хвост. Из-за миниатюрного размера и миролюбивого нрава этих голубков издавна содержат как декоративных птиц в клетках и вольерах.
В последние десятилетия выведены цветные мутации этих птиц — палевая, серебристая, голубая, белохвостая и др.
Кормят бриллиантовых горлиц всеми видами мелких зерновых кормов (просо, могар, канареечное семя, конопля, мак и т. д.) . Охотно едят они и семена сорных трав, мелко нарезанную зелень, а во время выкармливания птенцов — яичный корм. Суточная норма зерновых кормов на птицу — 1,5—2 чайных ложки.
Для содержания горлиц подходят как просторные (80X40X60 см) клетки, так и любые вольеры (комнатные и уличные) . Однако следует учесть, что в одном помещении можно держать лишь одну пару взрослых горлиц, так как самцы довольно часто преследуют слабого, нередко доводя его до гибели от истощения.
Особенно это проявляется в сезон размножения, когда даже вылетевшие из гнезда птенцы, начавшие самостоятельно питаться, подвергаются преследованию со стороны самца. Подобное происходит при недостаточно просторном помещении — обычно в клетках. В больших вольерах молодые птицы держатся подальше от гнезда, где взрослые насиживают следующую кладку.
По отношению ко всем остальным видам птиц, включая самых мелких, типа астрильдов, бриллиантовые горлицы очень миролюбивы, а иногда случается, что «обижают» их самих.
Для успешного гнездования бриллиантовым горлицам необходимо предоставить основу, так называемое гнездовье. Обычно это простой фанерный ящичек с бортиками высотой 5—7 см, длиной — 1Г>, шириной 12 см или чашеобразная гнездовая основа для канареек. Птицы натаскивают в гнездовье различный строительный — веточки, перья, травинки, сооружая гнездовой лоток — довольно рыхлое сооружение диаметром 6—7 см.
Иногда среди самцов попадаются слишком ретивые «строители» , их гнездо принимает форму усеченной пирамиды, нередко возвышающейся над бортиками гнездовья на 2—4 см. В этом случае лучше вмешаться в этот процесс и убрать лишний строительный материал, вставив лишь небольшое его количество на дне гнездовья, иначе самкой яйца скатятся с вершины «пирамиды» к ее подножью, а птица будет усердно сидеть на том месте, куда она их отложила.
В кладке бриллиантовых горлиц два яйца белого цвета, как и у исех голубиных. Насиживают их оба партнера по очереди. Самец сменяет самку в дневные часы, а когда насиживает самка, то он чаще находится рядом.
Птенцы вылупляются на 13—15-й день насиживания. Самка откладывает яйца через день, и птенцы появляются с таким же интервалом. Они покрыты светло-серым редким пушком, слепые. Растут юнубята очень быстро и, как правило, на 10-й день уже покидают гнездо, а еще через 12—15 дней могут самостоятельно питаться. В что время самка уже готовится к следующей кладке, а самец начинает все чаще преследовать птенцов, поэтому их лучше отсадить ОТ родителей.
По окраске молодые птицы напоминают родителей, но оперение их бурого цвета, нет ярких белых точек и красных колец вокруг глаз.
В возрасте 3 месяцев молодые птицы начинают линять и к 5 становятся похожими на родителей. Молодые самцы начинают токовать, забавно кланяясь и одновременно распуская поднятый вертикально хвост. К 8—10-месячному возрасту окологлазные кольца их заметно увеличиваются в размерах, когда как у самки они увеличиваються незначительно. Нежелательно допускать к размножению птиц моложе 1 года.
В неволе живут 10 лет и более.