Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Какая наука занимается изучением снов?

Восточный Профи (580), закрыт 17 лет назад
Какая наука занимается изучением снов? Точнее говоря, в каком предмете вещается о том, что человеческий сон состоит из нескольких циклов, которые, в свою очередь делятся на фазы от "легкий дрем" до "сладкий-сладкий крепкий сон". Кто в курсе?
Pathologist Мыслитель (5870) 17 лет назад
Сомнология (от лат. somnus и греч. ; — учение) — раздел медицины и нейробиологии, посвящённый исследованиям сна, расстройств сна, их лечению и влиянию на здоровье человека.
Сон (somnus) — функциональное состояние центральной нервной системы и соматической сферы, характеризующееся отсутствием активного взаимодействия организма с окружающей средой и неполным прекращением (у человека) узнаваемой психической деятельности. Сон как физиологическое состояние отличается от ряда патологических состояний (сопор, кома) , при которых также отсутствует или снижается активное взаимодействие организма с окружающей средой, своей обратимостью и возможностью быстрого перехода в состояние бодрствования под влиянием внешних факторов.
Физиологический сон не однороден, включает различные функциональные состояния мозга. Выделяют фазу медленного и фазу быстрого сна. Названия эти определяются характерными для каждой фазы особенностями ритмики электроэнцефалограммы .Фаза медленного сна (ФМС) разделяется на 4 стадии, отличающиеся биоэлектрическими электрофизиологическими, вегетативными, электроокулографическими и поведенческими (глубина сна, пороги пробуждения) характеристиками. Первая стадия ФМС (дремота) характеризуется исчезновением альфа-ритма, являющегося признаком спокойного, расслабленного бодрствования, снижением амплитуды ритмов ЭЭГ, появлением на электроокулограмме медленных движений глаз. Вторая стадия ФМС (сон средней глубины) проявляется на ЭЭГ ритмом «сонных веретен» , при котором отдельные колебания потенциалов с частотой 13—16 в 1 с группируются в «пачки» , напоминающие форму веретена. При этом урежается частота дыхания и сердечных сокращений. Третьи и четвертая стадии ФМС составляют так называемый дельта-сон. Они характеризуются появлением медленной ритмики (дельта-волн) на ЭЭГ (частота 1—2 в 1 с) . В третьей стадии дельта-волны сочетаются с «сонными веретенами» , в четвертой — дельта-ритм доминирует. Дельта-сон отличается наиболее высокими порогами пробуждения еще большим урежением частоты дыхания и сердечных сокращений. Фаза быстрого сна (ФБС) выделяется на основании низкоамплитудной ритмики ЭЭГ: сочетание медленных и высокочастотных ритмов, появление быстрых движений глаз на электроокулограмме, резкое снижение тонуса мыши шеи и диафрагмы рта, неустойчивость вегетативных показателей.

Отдельные стадии и фазы С. являются определенными и специфическими состояниями мозга, имеющими характерные психофизиологические особенности. Последние проявляются в двигательной, вегетативной и эндокринной сферах. При пробуждении из ФМС можно получить отчет о мыслеподобной психической деятельности, в ФБС возникают эмоциональные, яркие, образные сновидения. У человека они являются непременным проявлением С. Люди, отрицающие наличие сновидений (а таких немало) , просто не помнят сны. При пробуждении из ФБС практически всегда удается получить отчет о сновидениях. Сюжет, яркость, эмоциональная насыщенность сновидения зависят от многих факторов (эмоциональных особенностей, наличия и значимости стрессогенных факторов, пола, возраста, профессии и т. д.) . Доказано, что С. не является пассивным процессом, результатом «выключения» бодрствования, торможения активирующих систем мозга, обеспечивающих уровень бодрствования. Сон — активный процесс, в организации которого принимает участие ряд структур мозга, объединяемых в так называемые синхронизирующие системы. Среди них следует выделить: скопление нейронов в продолговатом мозге и мосте мозга, активность которых тормозит деятельность активирующих систем ретикулярной формации; преоптическую область гипоталамуса, оказывающую аналогичное действие; ядра зрительного бугра, включающие деятельность таламокортикальной системы, которая генерирует «сонные веретена» и также тормозит функционирование активирующих систем мозга. В целом эти системы образуют сомногенный механизм мозга.
советую поискать книги Вейна А. М
Михаил Тверской Мастер (1970) 8 лет назад
НЕТ такой науки. это -бред, специально выдуманный для "делать нечего" У сна нет никаких циклов, это просто подсознание выдает некоторое форменное содержание, пережитого тобою в прошлом и в зависимости от твоей фантазии, показывает свои "видеофильмы"...
Татьяна Просветленный (30249) 8 лет назад
Пионером хронобиологии был французский учёный Мишель Сиффр
Латифундист Гуру (3267) 8 лет назад
Только цыганки знают тайны ваших снов. Возьмите побольше денег, лучше вообще все, золотые украшения и ценные вещи. Ступайте на ближайщий рынок. Ищите специалистов по сну по характерным позывным типа: "Шубы, девочки, шубы!!! ", и они вам откроют всю правду, как она есть.
Сметана Профи (617) 8 лет назад
онейрология дадада
Евгений Карабанов Знаток (304) 8 лет назад
Онейрология
Источник: Мозги и школа
Мария Воробей Знаток (494) 8 лет назад
Сомнология и Онейрология
Похожие вопросы