Лапки и хвосты

Почему летучие рыбы не летают как птицы.Что им мешает?

Двигаются летучие рыбы лишь с помощью хвостового плавника, хотя многие моряки и путешественники, наблюдавшие летящих рыб с палубы кораблей, утверждали, что они "ясно видели, что рыба машет крыльями точно так же, как это делает стрекоза или птица". В действительности крылья летучих рыб при полете не совершают никаких активных движений.

Сильными ударами хвоста рыба выбрасывается с большой силой из воды, грудные плавники играют лишь роль парашюта, позволяющего рыбе удлинять прыжок.

Летучие рыбы могут пролетать по воздуху более 100 м и взлетать на высоту до 10 м, иногда падают на палубу кораблей. Т. о. , грудные плавники несут функцию плоскостей парения; органом движения в воде служит хвостовой плавник, нижняя лопасть которого длиннее верхней. 6 родов; обитают главным образом в тропических и субтропических водах Атлантического, Индийского и Тихого океанов; в СССР, в заливе Петра Великого, иногда появляется в летние месяцы японская. Летучие рыбы питаются мелкими планктонными организмами и, в свою очередь, служат добычей многие хищных рыб.

Источник: Крылышками не машут как птицы, дышат жабрами :)

У птички крылья, у рыбки плавники. Первые -машут, вторые "растапыривают". А если серьезно, то и скорость, и высота, и дальность полета - все эти параметры сплошного плавника не идут ни в какое сравнение с перьевым птичьим крылом, (аэродинамика и упругость которого также на порядок выше сплошного) .
Существует система связок, осуществляющих перекручивание второстепенных маховых перьев корневой части крыла, и этот механизм очень функционален.
Когда птица распрямляет крыло - связки натягиваются, перья плотно прилегают друг к другу, крыло в целом, благодаря также устройству кистевого сгиба, перекручивается - корневая часть увеличивает установочный угол, концевая - уменьшает его. При изломе (подгибании) крыла происходят обратные переустановки. Но в воде у летающей рыбы не меньшие возможности, чем у птицы в воздухе. Каждому своя стихия:) )

Энергетика им мешает. У холоднокровных животных мало энергии. Ведь у птиц нормальная температура тела чуть ли не 40 градусов. Если бы рыбы и могли так разогреться, все тепло вскоре ушло бы в воду.

Источник: Обучение на Биофаке МГУ.

Птицы для полета машут крыльями, а у рыб движитель - хвост. И воздухе они только планируют.

Рожденый позлатьлетать не сможет