Как пишется имя Клеопатры в иероглифах? Под каким титулом она взошла на престол ?

¤ Елена ¤ Искусственный Интеллект (135589), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Twilight Гений (67753) 16 лет назад
Клеопатра - женщина, которая могуществом и блеском превосходила всех царей своего времени.
Плутарх

Клеопатра - одна из самых известных женщин мира. Шекспир и Шоу написали драмы о судьбе этой выдающейся царицы Египта. Мы знаем о ней в основном только по кинофильмам. Ее играли талантливые актрисы разных времен. Один из самых прибыльных голливудских блокбастеров дал Клеопатре лицо Элизабет Тейлор. Менее знамениты другие фильмы: "Антоний и Клеопатра" с гениальной Вивьен Ли, современный сериал с Элеонор Вареллой и милая французская комедия "Астерикс и Клеопатра" с Моникой Белуччи. Все актрисы, игравшие Клеопатру, были красивы и породисты. Но реальный портрет египетской царицы не имеет ничего общего с этими женщинами.
В Британском музее внимание посетителей приковывает скульптурный портрет Клеопатры из известняка. Волевое лицо, но его черты нельзя назвать правильными. Глубоко посаженные глаза, выпуклый нос с горбинкой (его никак нельзя назвать греческим) и выступающий подбородок. Все это характерно для представителей династии Птолемеев, которые правили Египтом с 305 г. до н. э.

На престол она взошла под официальным титулом Θεα Φιλοπατωρ (Теа Филопатор) , то есть богиня, любящая отца (из надписи на стеле от 51 до н. э.) . Первые три года царствования были нелегки из-за 2-летнего неурожая, вызванного недостаточным разливом Нила.
Остальные ответы
Наталья Просветленный (42148) 16 лет назад
прочитать имя "Клеопатра " с объяснениями можно на ссылке (внизу) :

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Титул: царица Египта

Клеопатра VII - Египетская царица из рода Птолемеев, правившая в 44—30 гг. до Р. Х. Дочь Птолемея XII. Род. ок. 69 г. до Р. Х. + 30 г. до Р. Х.

А здесь - вся ее история:

http://www.hrono.ru/biograf/bio_k/kleopatra7.html

РЭЙДА*** Гений (74062) 16 лет назад
Клеопа́тра VII Филопа́тор (греч. Κλεοπάτρα Φιλοπάτωρ, 69 — 30 гг. до н. э. ) — последняя царица эллинистического Египта из македонской династии Птолемеев (Лагидов) .

Олег Пигарев Мастер (1271) 16 лет назад
В египетских иероглифах будет , а по-гречески Κλεοπάτρα Φιλοπάτωρ.
Клеопа́тра VII Филопа́тор (греч. Κλεοπάτρα Φιλοπάτωρ, 69 — 30 гг. до н. э. ) — последняя царица эллинистического Египта из македонской династии Птолемеев (Лагидов) .
На престол она взошла под официальным титулом Θεα Φιλοπατωρ (Теа Филопатор) , то есть богиня, любящая отца (из надписи на стеле от 51 до н. э.).
Олег ПигаревМастер (1271) 16 лет назад
А вообще, если уж Википедия не ответит, то Яндекс ответит наверняка )