почему эмблемой Вермахта был выбран именно этот вариант креста?

kvit Профи (693), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Жмите ссылку СИМВОЛ и постарайтесь дать полный ответ.
без штампов и стереотипов.
Дополнен 16 лет назад
Сразу пропишу, что я не имею ввиду свастику (всё-таки перейдите по ссылке).
Лучший ответ
Олег Б Мастер (1232) 16 лет назад
Впервые германская национальная эмблема, так называемый "Balkenkreuz" ("Балочный крест"), появился на танках и броневиках вермахта во время боевых действий в Польше в сентябре 1939 г. "Balkenkreuz " представлял собой большой белый крест с прямоугольными равны-ми по длине сторонами и предназначался преж-де всего для визуального отличия своих боевых машин от боевых машин противника. Причем, такие кресты не только наносились на танки краской, но и изготавливались из листов тонкого металла и приваривались на борта и башни бое-вых машин.
Остальные ответы
маришка Мастер (1867) 16 лет назад
Он символизирует благососостояние и вечность. Наверно, поэтому.
Ладислава Саидова Гуру (2742) 16 лет назад
Насколько помню, этот крест означает вечное движение. кажется из буддизма.
Яр-Яро Профи (882) 16 лет назад
Вообще-то эмблема Wehrmacht'а выглядит совершенно по-другому.
Это щит с изображением орла, держащего в лапах коловрат