почему небо голубое

Алла Гриднева Ученик (110), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
bega bega Профи (909) 16 лет назад
Цвет дневного неба обусловлен рассеянием солнечного света в земной атмосфере. Еще в 1871 г. был установлен закон, согласно которому интенсивность рассеянного света пропорционально четвертой степени частоты световой волны. Из лучей, входящих в состав белого света, наибольшую частоту имеют фиолетовые, синие и голубые лучи, а наименьшую – красные. Поэтому, когда свет от Солнца достигает земной атмосферы и начинает рассеиваться микроскопическими сгущениями и разряжениями воздуха, постоянно возникающими в атмосфере, то наибольшую интенсивность в рассеянном свете будут иметь лучи из сине-фиолетовой части спектра. Результирующий цвет рассеянных лучей при этом оказывается голубым.
Остальные ответы
Калаш Мыслитель (8601) 16 лет назад
Я бы не сказал что в наше время небо голубое. После дождя машину приходиться перемывать
Пользователь удален Мастер (1472) 16 лет назад
а чегобы не продолжить-земля черная, солнце желтое и так обо всем, вот тема рульная....
Сашка Профи (809) 16 лет назад
потому что молекули воздуха поглощают все звета кроме голубого, и таким образом нам кажеться что оно голубое.
Радик Гуру (4902) 16 лет назад
Привет!! !
такой эффект дает присутствие в воздухе мельчайших частиц самой обыкновенной глины. С глиной вообще много что связано, непростой материал.. . Взять хотябы то, что из него "слеплен" первый человек.. .
Пока-пока!..
Отто фон Штирлиц Мыслитель (9489) 16 лет назад
всё очень просто, это цвет воздуха...
HELENE SHALIK Профи (562) 16 лет назад
Потому что так красивее!!!
Алексей Искусственный Интеллект (175290) 16 лет назад
В школе было обьяснено проще: Голубой цвет неба дает преломление света через озоновый слой, который имеет большую толщину ближе к экватору и меньшую - ближе к полюсам, по причине инерции оборотов Земли. Поэтому жители юга видят очень синее небо, а жители севера- голубенько-серенькое.
Вася Козлов Мыслитель (5167) 16 лет назад
Потому, что зелёного и так много леса, луга, синего тоже океан, а вот голубого не было и вот решили небо голубым зделать.
Картофельный папаИскусственный Интеллект (402088) 16 лет назад
скоро все станет бетонно-асфальтового и черного цвета.
Картофельный папа Искусственный Интеллект (402088) 16 лет назад
Небо не голубое. Небо всегда черное.
Голубой цвет образуется благодаря рассеянию коротковолонвых составляющих солнечного цвета (преимущечтвенно синие лучи) в газах составляющих атмосферу, и пыли.
Ihor Профи (724) 16 лет назад
Небо голубое потомучто в воздухе есть озон.