Расскажите пожалуйста кратко историю создания города Красноярск

Светлана Михайлова Знаток (278), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
*** Просто я *** Мыслитель (9926) 16 лет назад
Здравствуй!
Город был основан в середине июля 1628 года как острог. Служилые люди под руководством Андрея Дубенского прибыли к устью Качи и начали строить фортификационные сооружения для обороны от татар, живших на берегу Енисея.

Острог был назван «Красный Яр» , от названия места постройки — «Кызыл Джар» , то есть «Красный Холм» . Название «Красноярск» было дано при получении статуса города.

Быстрый рост Красноярска начался с приходом в город Московского тракта (сейчас федеральная трасса М53), который связал Красноярск с Ачинском, Канском и остальной частью России, а позже был подстёгнут после открытия золотоносных приисков и прихода железной дороги в город в 1895 году.

Во времена Российской Империи Красноярск был одним из мест политической ссылки. Восемь декабристов было сослано в Красноярск после провала восстания.

А вот здесь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/История_Красноярска
полная история с датами, веками, вроде такого:
XVII век

6 августа 1628 Андреем Дубенским был основан Красноярск. Острог построен 6 августа по 18 августа 1628 года. По вершинам окружающих котловину гор создана круговая караульная служба.

До второй половины XVII века Красноярск был под ведомством разрядного города Томска, а затем разрядного Енисейска.

Названия: в 1631 году — Новокачинский острог, 1659 году — Большой острог, 1690 году — Красноярск.

Набеги киргизских князей на Красноярск совершались в 1630, 1634, 1636, 1640, 1665, 1667 и 1679 годах. 1679 год — осада объединенных войск енисейских кырзыгов и джунгар. Сожжены подстолбовские станицы Базаиха и Торгашино. Уничтожен караульный периметр сигнальных постов и вышек.

1695—1700 — народные восстания.

XVIII век

В 1720 году Красноярск становится уездным городом:

* 1708 — в составе Сибирской губернии;
* 1719 — в составе Енисейской провинции;
* 1775 — в составе Колывано-Воскресенской губернии;
* 1797 — в составе Тобольской губернии.

....

Удачи!
Ренат ФасхутдиновУченик (131) 7 лет назад
Чо чуш гародите харе уже пиз- ть город открыт татарами и основан
Остальные ответы
C.A.N.D.Y Мастер (1136) 16 лет назад
Город Красноярск (Красноярский край)
Основан в 1628 воеводой А. Дубенским как Красноярский острог в урочище Кызыл-Джар ("красный яр"; тюркское кызыл "красный", джар "яр") для защиты от набегов татар и сбора ясака. Название урочища отражало наоичие выходов красноцветных пород в береговых обрывах р. Качи, впадающей в Енисей на месте основания острога. Русский перевод названия урочища определил и название острога. Интенсивное развитие Красноярска началось с постройки (1735-41) Московского тракта (Ачинск - Красноярск - Канск) . В 1756 близ Канска заложен железоделательный завод купца Власьевского. В 19 в. Красноярск - центр сибирского казачества. С 1822 г. город, центр Енисейской губернии. В конце 19 в. в Красноярске работали небольшие предприятия, ж. д. мастерские, паровозное депо. В довоенные пятилетки в Красноярске были построены крупные предприятия - "Сибтяжмаш", судостроительная верфь, целлюлозно-бумажный комбинат, предприятия лёгкой промышленности, электростанция, порт. С 1934 Красноярск - центр Красноярского края. В годы Великой Отечественной войны из прифронтовых районов страны в Красноярск были эвакуированы десятки заводов.