В Скифской земле произрастает конопля - растение, очень похожее на лен, но гораздо толще и крупнее. Этим конопля значительно превосходит лен. Ее там разводят, но встречается и дикорастущая конопля. Фракийцы изготовляют из конопли даже одежды, настолько похожие на льняные, что человек, не особенно хорошо разбирающийся, даже не отличит - льняные ли они или из конопли. А кто никогда не видел конопляной ткани, тот примет ее за льняную.
Для онтопичной отмазки: "конопатить" и "конопушки" тоже происходят от неё, родимой (по Фасмеру конопля < позднелат. *саnарis или *саnnарus, ит. саnаро) . Истоки же следует искать в тюрк. "кеняп" (kena:p) из шумерского (!) kunibu "конопля". Вот она, пыль веков.. .
По Ожегову :КОНОПУШКА, –и, ж. (прост.) . Пятнышки, щербинки, неровности на коже. Конопушки по всему телу. Щёки в конопушках.
КОНОПАТЫЙ, –ая, –ое; –ат (прост.) . Рябой от следов оспы, а также веснушчатый. Конопатое лицо.
====================================
конопушки на лице - очень похожи на семя конопли по виду ...от туда и пошло