Расскажите о Триумфальной Арке в Париже? Как она выглядит? История её возникновения?

сергей ставничук Просветленный (25730), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
атоббуС аллА Просветленный (39896) 16 лет назад
Высота 49,51 м, ширина 44,82 м, высота свода 29,19 м. Сооружена в 1806—1836 по проекту архитектора Жана Шальгрена. Украшена четырьмя скульптурными группами: со стороны Елисейских полей — «Марсельеза» ск. Рюда (справа) и «Триумф 1810 г. » ск. Корто; со стороны авеню де ла Гранд-Арме — «Сопротивление» (справа) и «Мир» ск. Этекса. На стенах арки выгравированы названия 128 сражений, выигранных республиканской и императорской армией, а также имена 658 французских военачальников. Арку окружают сто гранитных тумб (в честь «ста дней» правления Наполеона) , соединенных между собой чугунными цепями.
Со времён правления Людовика XIV прямая дорога соединяла две королевских резиденции — парижский дворец Лувр и Версальский дворец. Название этой дороги — «Триумфальный путь» — не устарело и сегодня: на одной оси стоят здесь три арки — Каррузель возле Лувра, Триумфальная арка на площади Этуаль и Большая арка, построенная уже в нашу эпоху в ультрасовременном квартале Дефанс.

В декабре 1806, сразу после Аустерлицкого сражения, Наполеон распорядился соорудить на парижском холме Шайо триумфальную арку в честь военных побед, одержанных Францией во время Революции и в период Первой империи. Целых два года ушло на сооружение фундамента. В 1810, когда новоиспеченная императрица Мария-Луиза должна была торжественно въехать в столицу через Елисейские поля, на каменном фундаменте была наспех сделана из досок и сурового полотна «декорация» будущей арки. Наполеон не дожил до окончания строительства Триумфальной арки: оно завершилось лишь в 1836, в годы царствования Луи-Филиппа.

15 декабря 1840 под аркой проехал траурный кортеж с прахом Наполеона, доставленным с острова св. Елены. Позднее торжественной погребальной церемонии с остановкой под сводами Триумфальной арки удостоились после своей кончины Тьер, Гамбетта, Виктор Гюго, Лазарь Карно, Мак-Магон, генералы Фош и Жоффр, генерал Леклер, маршал Латтр де Тассиньи.

28 января 1921 под сводами арки были погребены останки Неизвестного солдата, погибшего во время первой мировой войны, а два года спустя зародилась традиция ежедневного символического зажжения Мемориального огня на могиле Неизвестного солдата. Этой чести удостаиваются французские ветераны второй мировой войны, ряды которых, увы, с каждым годом редеют.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Триумфал ьная_арка_(Париж)

ЗДЕСЬ ЕСТЬ ЕЩЕ ИНФОРМАЦИЯ
Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (203) 16 лет назад
в ней ещё и вино хранят . или хранили - был информация, что коллекцию выставили на продажу
@ @@@@@ Мастер (1566) 16 лет назад
Триумфальная Арка (фр. Arc de Triomphe) — монумент в Париже.

Высота 49,51 м, ширина 44,82 м, высота свода 29,19 м. Сооружена в 1806—1836 по проекту архитектора Жана Шальгрена. Украшена четырьмя скульптурными группами: со стороны Елисейских полей — «Марсельеза» ск. Рюда (справа) и «Триумф 1810 г. » ск. Корто; со стороны авеню де ла Гранд-Арме — «Сопротивление» (справа) и «Мир» ск. Этекса. На стенах арки выгравированы названия 128 сражений, выигранных республиканской и императорской армией, а также имена 658 французских военачальников.

]Краткая история
Со времён правления Людовика XIV прямая дорога соединяла две королевских резиденции — парижский дворец Лувр и Версальский дворец. Название этой дороги — «Триумфальный путь» — не устарело и сегодня: на одной оси стоят здесь три арки — Каррузель возле Лувра, Триумфальная арка на площади Этуаль и Большая арка, построенная уже в нашу эпоху в ультрасовременном квартале Дефанс.

В декабре 1806, сразу после Аустерлицкого сражения, Наполеон распорядился соорудить на парижском холме Шайо триумфальную арку в честь военных побед, одержанных Францией во время Революции и в период Первой империи. Целых два года ушло на сооружение фундамента. В 1810, когда новоиспеченная императрица Мария-Луиза должна была торжественно въехать в столицу через Елисейские поля, на каменном фундаменте была наспех сделана из досок и сурового полотна «декорация» будущей арки. Наполеон не дожил до окончания строительства Триумфальной арки: оно завершилось лишь в 1836, в годы царствования Луи-Филиппа.

15 декабря 1840 под аркой проехал траурный кортеж с прахом Наполеона, доставленным с острова св. Елены. Позднее торжественной погребальной церемонии с остановкой под сводами Триумфальной арки удостоились после своей кончины Тьер, Гамбетта, Виктор Гюго, Лазарь Карно, Мак-Магон, генералы Фош и Жоффр, генерал Леклер, маршал Латтр де Тассиньи.

28 января 1921 под сводами арки были погребены останки Неизвестного солдата, погибшего во время первой мировой войны, а два года спустя зародилась традиция ежедневного символического зажжения Мемориального огня на могиле Неизвестного солдата. Этой чести удостаиваются французские ветераны второй мировой войны, ряды которых, увы, с каждым годом редеют.

ALEXANDRA Мудрец (11130) 16 лет назад
...начнем с того, что она не одна. Есть Arc de triomphe de l'Etoile - Триумфальная арка на площади Звезды. Памятник архитектуры на пл. Звезды- Шарля де Голля в Париже в центральной точке так называемого Триусфального пути. Арка была задумана Наполеоном как памятник во славу французского оружия. План разработан архитектором Шальгреном (1739-1811), строительство было закончено после его смерти (1810-1836). Скульптурные работы выполняли Ф. Рюд (1784-1855), Ж. Прадье (1792-1852), а также А. Корто (1877-1962) и Этекс (1808-1888). высота 50м, ширина - 45. Украшена ансамблем рельефов. изображающих победы французской армии.
1."Выступление волонтеров 1792",, знасенитая "Марсельеза" Рюда.
2. Похороны Марсо.
3. Триумф 1810 в честь подписани Венского мирного договора, выполненный Корто.
4. Битва при Абукире.
5. битва при Аустерлице.
6. Сопротивление. выполненное Этексом.
7.Переход моста Арколь
8. Мир - аллегорическая композиция, выполненная Этексом.
9. Взятие александрии
10. битва при Жеммапе.
на внутренних стенах выбиты фамилии 558 генералов - участников сражений.
Арка служит местом обозрения города. под центральным сводом находится могила неизвестного солдата. Отсюда начинаются военные парады. памятник был свидетелем важнейших событий в истории и культуре страны. В 1840 здесь проходит траурная профессия, провожающая доставленные в столицу останки Наполеона. В 1885 в течение суток Триумфальная арка была затянута черным крепом в знак траура по В. Гюго. Гроб с телом писателя находился в это время под ее центральным сводом, а затем был поставлен в Пантеон. здесь проходили процессии, провожавшие в последний путь президентов Франции.
однако в париже есть еще Триумфальная арка на площади Карусель Arc de triomphe du Carousel - памятник архитектуры в центре парижа, отделяющий площадь Карусель от партеров Тюильрийского сада. представляет собой арку в римском стиле, украшенную барельефами, изображающими победы наполеоновской армии при Ульме и Аустерлице. построена в 1806-1808 гг. по заказу Наполеона в память побед, одержанных им в 1805. авторы проекта скульпторы персье (1764-1838) и Фонтен (1762-1853). Арка увенчана скульптурной группой работы Бозьо (1768-1845), размер которой 3 м. - четверка лошадей везет богиню Победы - символ Реставрации, в сопровождении аллегорических фигур.
Анастасия Кирюшкина Мастер (1554) 16 лет назад
Триумфальная Арка (фр. Arc de Triomphe) — монумент в Париже.

Высота 49,51 м, ширина 44,82 м, высота свода 29,19 м. Сооружена в 1806—1836 по проекту архитектора Жана Шальгрена. Украшена четырьмя скульптурными группами: со стороны Елисейских полей — «Марсельеза» ск. Рюда (справа) и «Триумф 1810 г. » ск. Корто; со стороны авеню де ла Гранд-Арме — «Сопротивление» (справа) и «Мир» ск. Этекса. На стенах арки выгравированы названия 128 сражений, выигранных республиканской и императорской армией, а также имена 658 французских военачальников. Арку окружают сто гранитных тумб (в честь «ста дней» правления Наполеона) , соединенных между собой чугунными цепями. Надпись на могиле Неизвестного солдата:

Здесь покоится французский солдат, отдавший жизнь за Родину, 1914-1919.

[править] Краткая история
Со времён правления Людовика XIV прямая дорога соединяла две королевских резиденции — парижский дворец Лувр и Версальский дворец. Название этой дороги — «Триумфальный путь» — не устарело и сегодня: на одной оси стоят здесь три арки — Каррузель возле Лувра, Триумфальная арка на площади Этуаль и Большая арка, построенная уже в нашу эпоху в ультрасовременном квартале Дефанс.

В декабре 1806, сразу после Аустерлицкого сражения, Наполеон распорядился соорудить на парижском холме Шайо триумфальную арку в честь военных побед, одержанных Францией во время Революции и в период Первой империи. Целых два года ушло на сооружение фундамента. В 1810, когда новоиспеченная императрица Мария-Луиза должна была торжественно въехать в столицу через Елисейские поля, на каменном фундаменте была наспех сделана из досок и сурового полотна «декорация» будущей арки. Наполеон не дожил до окончания строительства Триумфальной арки: оно завершилось лишь в 1836, в годы царствования Луи-Филиппа.

15 декабря 1840 под аркой проехал траурный кортеж с прахом Наполеона, доставленным с острова св. Елены. Позднее торжественной погребальной церемонии с остановкой под сводами Триумфальной арки удостоились после своей кончины Тьер, Гамбетта, Виктор Гюго, Лазарь Карно, Мак-Магон, генералы Фош и Жоффр, генерал Леклер, маршал Латтр де Тассиньи.

28 января 1921 под сводами арки были погребены останки Неизвестного солдата, погибшего во время первой мировой войны, а два года спустя зародилась традиция ежедневного символического зажжения Мемориального огня на могиле Неизвестного солдата. Этой чести удостаиваются французские ветераны второй мировой войны, ряды которых, увы, с каждым годом редеют.