Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто и когда изобрел классическую расцветку футбольного мяча?

Олег Агафонов Просветленный (29592), закрыт 16 лет назад

Нужны подробности.
Лучший ответ
АЛЕКСАНДР Мудрец (17601) 16 лет назад
ХРОНОЛОГИЯ ИЗОБРЕТЕНИЯ СОВРЕМЕННОГО МЯЧА
В 1836 году Чарльз Гудиер запатентовал вулканизированный каучук.
В 1855 году, тот же Гудиер спроектировал первый каучуковый футбольный мяч. Он до сих пор хранится в национальном футбольном зале славы, который расположена в Онеонте (Нью-Йорк, США) .
В 1862 году изобретатель Лайндон разработал одну из первых надувных резиновых камер.
В 1872 году было достигнуто соглашение, что мяч для игры в футбол «должен быть сферическим с окружностью 27-28 дюймов» (68,6-71,1 см) , а вес мяча вначале игры не должен быть меньше 14 унций и больше 16 унций» . Этот стандарт не менялся на протяжении ста с лишним лет и остается в сегодняшних правилах ФИФА.
Массовое производство футбольных мячей началось благодаря заказам английской футбольной лиги (основана в 1888 году) . «Mitre» и «Thomlinson’s of Glasgow» были первыми компаниями, которые освоили в то время производство мячей.
В 1951 году на смену однотонному белому мячу, пришел снаряд с широкими цветными полосками. Они помогали зрителям более уверенно ориентироваться в событиях на поле и следить за мячом. Кстати белое покрытие неофициально использовались уже в 1892 году. В 50-ых также появляются первые оранжевые мячи. Они создавались для того, чтобы помочь зрителям видеть сферу при обильном снегопаде.
С 60-х годов начинается эра синтетических мячей.
Дизайн нового мяча был придуман американским архитектором Ричардом Бакминстером основанном на проекте «Мяч Бакминстера» , более известном как «Бакибол». Получилась гениальная структура, которую сегодня знает любой болельщик. Современный мяч состоит из 20 шестиугольников и 12 пятиугольников. Вместе они образуют собой близкую к совершенству сферу. Черные пятиугольники помогли игрокам более тонко чувствовать любые отклонения при полете мяча.
Первым «официальным» мячом в футболе стал «Telstar» Adidas на Кубке Мира в 1970 году в Мексике. Теперь к каждому большому состязанию разрабатывают новый уникальный футбольный мяч.

ВСЕ О ФУТБОЛЬНЫХ МЯЧАХ
Остальные ответы
Рустам Хасенов Профи (926) 16 лет назад
В 1855, Чарльз Гудиер проектировал и построил впервые вулканизировавшие резиновые шары для футбола. Первый изобретенный шар Чарльза Гудиера выставлен в Национальном Зале Футбола, которая известно расположена в Oneonta, НЬЮ-ЙОРКЕ, США.
Старые мячи были монохромными, коричневыми, затем белыми. Впоследствии, для удобства трансляций на чёрно-белые телевизоры, появился мяч с чёрными пятиугольниками/белыми шестиугольниками. Эта расцветка стала стандартом для мячей и символики в принципе.
Лучик_СолНца Мастер (1482) 16 лет назад
очень странно, что первый, так сказать, шар, находится не на туманном Альбионе.. . а в пендоссии
Pit Bull Профи (956) 16 лет назад
В 1836 году Чарльз Гудиер запатентовал вулканизированный каучук.
В 1855 году, тот же Гудиер спроектировал первый каучуковый футбольный мяч. Он до сих пор хранится в национальном футбольном зале славы, который расположена в Онеонте (Нью-Йорк, США) .
В 1862 году изобретатель Лайндон разработал одну из первых надувных резиновых камер.
В 1872 году было достигнуто соглашение, что мяч для игры в футбол «должен быть сферическим с окружностью 27-28 дюймов» (68,6-71,1 см) , а вес мяча вначале игры не должен быть меньше 14 унций и больше 16 унций» . Этот стандарт не менялся на протяжении ста с лишним лет и остается в сегодняшних правилах ФИФА.
Пользователь удален Профи (678) 16 лет назад
Короче не надо умничать! Футбол изобрели в Англии так значит и мяч изобрели в Англии! Легко и просто!
Александр Профи (596) 7 лет назад
подробнее о первых футбольных мячах тут http://ballexpert.ru/football/pervye-futbolnye-myachi/