Почему магнит притягивает? Как это действует?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Любая физическая структура живет по приципу взятия энергии и отдачи назад продуктов ее переработки. Одна больше? другая меньше в зависимости величины ее генетики. Подробнее - в источнике.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.teoforum.narod.ru" target="_blank">www.teoforum.narod.ru</a></noindex>

По моему с перситского языка магнит переводится как любовь. То есть это что то не объяснимое как чувства: симпатии или антипатии. Науке известны только механизмы действия магнитизма, можем создавать магниты, но понять и объяснить принцип их действия к великому сожалению не в состоянии

Человеческая цивилизация интенсивно использует природу магнетизма (боюсь ошибиться) лет150 . Но теоретических обоснований до сих пор нет. То, что в школе, институте описывается терминами - магнетики, диамагнетики, индукция, ЭДС, противо- ЭДС и. т. д. ..А. вот выдержка изсовременного описания : " В современной физике «Магнитное поле» рассматривается как одно из силовых полей, приводящее к действию магнитной силы на движущиеся электрические заряды. Магнитное поле создается движущимися электрическими зарядами, как правило, электрическими токами, а также переменным электрическим полем. Существует гипотеза о возможности существования магнитных зарядов, что в принципе не запрещается электродинамикой, однако пока такие заряды (магнитные монополи) не обнаружены. В рамках электродинамики Максвелла магнитное поле оказалось тесно связанным с электрическим полем, что привело к возникновению единого понятия электромагнитное поле "...Так-вот в настоящее время нет полноценной теории магнитного поля! Но, приэтом вовсю крутятся эл. моторы постоянного тока, асинхронные (переменного тока), эл. генераторы, тахометры, работают электростанции.. . Поэтому если рядом с Вами кто-то заведет речь о техническом гении человека -спросите, а знает-ли он почему притягивает магнит даже в космосе (вакууме) ...И сами подумайте о НЛО, которые возникают ниоткудаи исчезают неизвестно куда. Причем могут МГНОВЕННО изменять направление полета при огромных скоростях на 90 градусов! Масса тела при этом как будто не существует, почитайте доклады военных и гржданских летчиков ...

Никто не знает. Известно, что вокруг магнита существует особая форма материи, которая называется "магнитным полем". Свойства магнитного поля изучены очень хорошо. В частности, одним из свойств является свойство притягивать некоторые вещества. Это и другие свойства используются в технике повсеместно, например, в электромоторах. Но почему свойство именно таково -- никто не знает.

На самом деле, взаимодействие магнита с веществами имеет гораздо больше вариантов, чем просто «притягивает» или «не притягивает» . Железо, никель, некоторые сплавы — это металлы, которые из-за своего специфического строения очень сильно притягиваются магнитом. Подавляющее большинство других металлов, а также прочих веществ тоже взаимодействуют с магнитными полями — притягиваются или отталкиваются магнитами, но только в тысячи и миллионы раз слабее. Поэтому для того, чтобы заметить притяжение таких веществ к магниту, надо использовать чрезвычайно сильное магнитное поле, которое в домашних условиях и не получишь.

Справа вы видите знаменитую фотографию живой (!) лягушки, подвешенной в воздухе исключительно на магнитном поле (фото на ссылке) . Напряженность магнитного поля в этом эксперименте была очень велика — она более чем в 100 000 раз превышала земное магнитное поле. Такие магнитные поля в домашних условиях не получить. А знаменитой эта фотография стала из-за того, что автору этого исследования в 2000 году присудили Шнобелевскую премию — пародию на Нобелевскую премию, вручаемую за бессмысленные и бесполезные исследования. В данном случае, наверное, вручатели поспешили с выводами.

Но раз к магниту притягиваются все вещества, то исходный вопрос можно переформулировать так: «Почему же тогда именно железо так сильно притягивается магнитом, что проявления этого легко заметить в повседневной жизни? » Ответ таков: это определяется строением и связью атомов железа. Любое вещество сложено из атомов, связанных друг с другом своими внешними электронными оболочками. Чувствительны к магнитному полю именно электроны внешних оболочек, именно они определяют магнетизм материалов. У большинства веществ электроны соседних атомов чувствуют магнитное поле «как попало» — одни отталкиваются, другие притягиваются, а какие-то вообще стремятся развернуть предмет. Поэтому есть взять большой кусок вещества, то его средняя сила взаимодействия с магнитом будет очень маленькая.

У железа и похожих на него металлов есть особенная черта — связь между соседними атомами такова, что они чувствуют магнитное поле скоординированно. Если несколько атомов «настроены» так, чтобы притягиваться к магниту, то они заставят и все соседние атомы делать то же самое. В результате в куске железа «хотят притягиваться» или «хотят отталкиваться» все атомы сразу, и из-за этого получается очень большая сила взаимодействия с магнитом.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://elementy.ru/email/2962048" target="_blank">http://elementy.ru/email/2962048</a></noindex>