Нидерланды - это монархия или республика?

Ольга Мастер (1990), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Гарик Авакян Просветленный (27859) 16 лет назад
МОНАРХИЯ
В отличие от большинства европейских монархий, короли Нидерландов по Конституции не только выполняют представительские функции, но и обладают достаточно широкими полномочиями, особенно во внешнеполитических вопросах. Ряд скандалов, связанных со взяточничеством и довольно сомнительными браками принцесс несколько подпортили репутацию королевского дома, но несмотря на это монархия в Нидерландах остается весьма популярной.
Нидерланды (Королевство Нидерландов) , неофиц. назв. Голландия. Государственный строй Нидерландов - конституц. монархия во главе с королем (королевой) . Законодат. орган - двухпалатный парламент - Генеральные штаты (первая и вторая палаты) .

Остальные ответы
Екатерина Люкова Профи (963) 16 лет назад
Они всегда боролись за свободу, наверно, республика.
Юрий Мыслитель (5339) 16 лет назад
Республиканская монархия. Там король жив, но не имеет ни малейшего влияния на судьбу страны.
Нина Дворянкина Мыслитель (5164) 16 лет назад
Нидерланды (Королевство Нидерландов) , неофиц. назв. Голландия. Государственный строй Нидерландов - конституц. монархия во главе с королем (королевой) . Законодат. орган - двухпалатный парламент - Генеральные штаты (первая и вторая палаты).
Сан Саныч Мыслитель (5545) 16 лет назад
Конституционная монархия во главе с королевой Беатрикс.