Наука

Что представляет собой рыбий клей? Как его получают и для чего используют?

Рыбий (осетровый) клей, получаемый из плавательных пузырей и плавников рыб осетровых пород, является лучшим по качеству, но дорогим и дефицитным материалом. Его применяют при особо ответственных работах: реставрации уникальной мебели, восстановлении маркетри, инкрустации, мозаики Буля, золочении, реставрации росписей.
Клей выпускают в виде полупрозрачных эластичных чешуек. Предварительно из него готовят желатин. Чешуйки помещают в клеянку и заливают холодной водой так, чтобы вода полностью их покрыла. Через 5...6 ч разбухший клей разминают руками до получения кашеобразной массы, затем помещают на водяную баню. В расплавленный клей вводят антисептик, клеевой раствор тщательно перемешивают и фильтруют через марлю. Затем выливают клей в широкую плоскую металлическую форму, на дно которой положена целлофановая пленка (для предотвращения прилипания клея) , Клей высушивают и получают тонкую полупрозрачную пленку желатина, которая может храниться длительное время. По мере надобности из желатина готовят клей нужной концентрации (обычно 15...20%-ный) путем растворения его в горячей воде на водяной бане.
Клей применяют при температуре 20 С - в этом его основное преимущество перед костным и мездровым клеями, которые нуждаются в подогреве. Кроме того, благодаря эластичности он хорошо склеивает разнородные по жесткости материалы, например древесину и кость, древесину и металлы и др. Недостаток клея, как и всех глютиновых клеев, - низкая водостойкость, что в условиях повышенной влажности приводит к разрушению клеевых соединений.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.pokleem.ru/osnovnye/ribij_klej/" target="_blank">http://www.pokleem.ru/osnovnye/ribij_klej/</a></noindex>

Рыбий клей высших сортов получают размачиванием в теплой воде или в известковом молоке внутренней оболочки плавательного пузыря рыб. Для этого плавательный пузырь разрезают вдоль и тщательно промывают, соскабливая внешний слой и кровеносные сосуды. Оболочку расправляют на досках и сушат на солнце внутренней стороной вверх. Высохшие пластинки плавательного пузыря легко делятся на внутреннюю пленку (клеину) и наружную (сдирик) . Клейну стопками складывают под пресс, сушат и вяжут в пачки.

Высшие сорта рыбьего клея применяют в кулинарии для осветления мутных жидкостей. Рыбьим клеем осветляют (оклеивают) вина, делая их прозрачными.

Для низших сортов рыбьего клея используют отходы – рыбьи кишки, головы, чешую, кости и даже небольшие целые рыбины. Сырье обрабатывают вначале слабой соляной кислотой, а затем разваривают в воде. Полученный бульон фильтруют и перерабатывают в плитки, как и другие столярные клеи.

В настоящее время другие производства потребляют столярного клея больше, чем деревообрабатывающая промышленность. Например, в текстильной промышленности им шлихтуют (пропитывают) нити для повышения износоустойчивости, при его помощи изготавливают абразивные круги и наждачные шкурки. http://n-t.ru/ri/kk/hm09.htm
Осетровый рыбий клей используется в производстве и реставрации художественных произведений, а так же для очистки вин от примесей и улучшения их вкусовых качеств. http://doctor.livejournal.com/97976.html
В иконописи применяются животные клеи, лучшим из которых считается рыбий - осетровый.
Издревле в России для укладки паркета использовался "рыбий" клей

Клей которым склеивают деревянные музыкальные инструменты. Получают из рыбъих костей. (возможно путаю)

Получают его из рыбьей чешуи, кажется варят долго и упорно, а используют, тоесть использовали, ну напримет байдарку склеить прочно или обувь.