кто такая куница и как она выглядит?

Друг №1 Высший разум (763867), закрыт 16 лет назад
ГДЕ ОБИТАЕТ?
Дополнен 16 лет назад
ПОДРОБНЕЕ
Лучший ответ
Дмитрий Анатольевич™ Высший разум (108231) 16 лет назад
Куни́цы (лат. Martes) — род хищных млекопитающих из семейства куньих (Mustelidae).
Внешний вид
Куницы — среднего роста пальцеходящие хищные, с короткими пятипалыми лапами, пальцы которых свободны и вооружены острыми маленькими втяжными когтями, острой мордой, короткими ушами, длинным стройным телом и покрытым длинными волосами хвостом, достигающим половины длины тела; коренных зубов 5/6, последний верхний мал, плотоядный зуб нижней челюсти мал и имеет бугорок на внутренней стороне; заднепроходные железы всегда есть.
Систематика
Американский соболь (Martes americana)
Харза (Martes flavigula)
Каменная куница (Martes foina)
Нилгирийская куница (Martes gwatkinsii)
Лесная куница (Martes martes)
Японская куница (Martes melampus)
Илька (Martes pennanti)
Соболь (Martes zibellina)
КУНИЦА (Martes foina) встречается в фауне Европы, Азии и Северной Америки. Имеет два подвида каменная и лесная куницы (М. foina, M. martes).

Каменная куница — вид более южный. Она населяет Южную и Среднюю Европу, включая Данию и Италию, юг России, Переднюю, Малую, Среднюю, Центральную Азию. Лесная куница в Европе распространена шире, начиная с Пиренеев, включая Ирландию, Англию, весь Скандинавский полуостров, всю Европейскую часть России.
Лесная куница, как следует из ее названия, является типичным обитателем леса. Она предпочитает старые, захламленные темнохвойные и смешанные леса с крупными дуплистыми деревьями, а на открытые места выходит только во время охоты. Каменная куница иногда тоже живет в лесах, но чаще водится на безлесных скалистых склонах гор (до 4000 м) , в оврагах, каменоломнях, полезащитных полосах, садах, нередко обитает в населенных пунктах, даже в городах (вплоть до самых крупных, вроде Берлина).
Источник: Лесная куница Отряд Хищные (Carnivora) включает в России пять семейств: семейство Собак (Canidae), семейство Енотов (Procyonidae), семейство Медведей (Ursidae), семейство Куниц (Mustelidae) и семейство Кошек (Felidae). Семейство Куниц в России включает семь родов: род Росомахи (Gulo), род Куницы (Martes), род Хорьки (Mustela), род Перевязки (Vormela), род Барсуки (Meles), род Речные выдры (Lutra) и род Морские выдры (Enhydra). Пекан, или илька - житель североамериканских лесов. Это крепкого сложения симпатичный зверёк семейства куньих и самый крупный представитель рода Martes (собственно куницы) . Размерами он превосходит даже харзу. Максимальный вес самцов может достигатать 8-ми и даже 9-ти кг. Обычно же они весят меньше. Пеканы ведут в основном наземный образ жизни, однако прекрасно чувствуют себя на деревьях и активно преследуют на них добычу. Также хищники могут нападать на своих жертв и в норах. ФОТОГАЛЕРЕЯ
Остальные ответы
}{ott@бы4 Ученик (163) 16 лет назад
Куница-животное, похожее на лису, обитает в лесу, средняя полоса! Млекопитающее.
Frau_Grau Мудрец (12882) 16 лет назад
Куница это такая меховая и длинотелая тварь, похожа на соболя, на ласку, выглядит она как маленькая собачка скрещенная с кошкой, мех темно-коричневый, зубы острые. Обитает она на деревьях, чаще всего там, где есть нормальная зима, там где я жила они водились, пару зверушек видела - а жила я на Крайнем Севере. В сибири они тоже водяться.
михаил михайлов Мудрец (17501) 16 лет назад
Зверек с, длиной тела 12-17 см. , хищник, похож ...на весь свой отряд "куньих" (рис. см интернет)
Юрий Максимов Оракул (74584) 16 лет назад
Обитает в средней полосе.. . семейство куньих.. . на хорька похожа...
Ксю Знаток (424) 16 лет назад
как лиса, только злее