Чем можно полоскать больное горло?

Наталия Мастер (1396), закрыт 16 лет назад
Боль просто ужасная!! ! Не могу кушать
Лучший ответ
Tата Мыслитель (9755) 16 лет назад
Боль в горле… Каждый человек хотя бы раз в жизни испытывал подобную проблему. Но у одних это недомогание проходит самостоятельно, у других боль становится мучительной, сигнализируя о развитии серьезных осложнений. Что же делать, если появилась боль в горле? Лечиться самостоятельно или срочно обращаться к врачу?

Прежде чем говорить о причинах, вызывающих боль в горле, необходимо провести небольшой экскурс в анатомию и физиологию глотки.

Глотка (pharynx) – полость с мышечными стенками, которая является местом перекреста двух важных для человека путей – дыхательного и пищеварительного. Различают три отдела глотки: верхний – носоглотка, средний – ротоглотка и нижний – гортаноглотка.

Во всех отделах имеется лимфаденоидная ткань, представленная либо в виде отдельных скоплений на задней и боковых стенках глотки, либо в виде крупных образований – миндалин (tonsilla), в совокупности образующих единое лимфаденоидное кольцо, входящее в состав иммунной системы организма. Основным рабочим звеном лимфаденоидного кольца являются небные миндалины, расположенные на боковых стенках ротоглотки. С передней и задней поверхности они покрыты складками слизистой оболочки – небными дужками, а боковые поверхности небных миндалин, обращенные в полость рта, остаются свободными и имеют около 20 углублений – лакун, которые простираются в виде глубоких коридоров внутрь миндалины.

Через лакуны происходит очищение миндалин изнутри. Они должны быть свободны, не содержать гнойных пробок, иначе в них возникает воспалительная реакция.

Функция миндалин заключается в активном участии формирования иммунитета человека: поступающие с воздухом и пищей чужеродные вещества – антигены – соприкасаются с поверхностью миндалин, вызывая в них производство биологически активных защитных веществ и клеток, которые затем разносятся по всему организму и предупреждают развитие болезни.

Слизистая оболочка глотки имеет большое количество нервных окончаний, из-за чего боль в горле сопровождается многочисленными проявлениями: ощущением сухости, инородного тела, дискомфортом, першением. Наличие множественных нервно–рефлекторных связей с другими органами (сердцем, легкими, почками) объясняет возможность нарушения их функций при заболеваниях миндалин.

Причины заболеваний

Среди причин развития наиболее распространенных острых и хронических заболеваний миндалин глотки и слизистой оболочки глотки выделяют две основные:

1. болезнетворные микроорганизмы (бактерии, вирусы) , которые могут вызвать не только поражение глотки, но и изменения со стороны других органов (сердца, почек, суставов) ;

2. воздействие раздражителей внешней среды: загрязнение окружающей среды, курение, термическое воздействие при приеме слишком горячей или охлажденной пищи, микротравмы.

Острый фарингит

Это воспаление слизистой оболочки глотки. Возникает чаще при вирусном поражении верхних дыхательных путей. Проявляется болезненными ощущениями в горле и, как правило, незначительным недомоганием и субфебрильной температурой тела (37,2 – 37,5 градусов С) . Боль в горле обычно бывает умеренной, появляются покалывания, першение, особенно в момент сухого глотка (проглатывание слюны) . Во время еды эти признаки могут ослабевать, а при приеме теплой пищи и жидкости даже временно проходить. Иногда может ощущаться стекание по задней стенке глотки избыточного количества прозрачной слизи, что провоцирует кашель.

При присоединении бактериальной инфекции откашливаемая слизь приобретает зеленовато-желтую окраску, содержит прожилки слизи. При осмотре слизистая оболочка глотки красная.

Лечение

При появлении боли в горле необходимо соблюдать ограниченный голосовой режим, т. е. не рекомендуется даже разговаривать шепотом, лучше больше молчать. Пища должна быть комнатной температуры, из рациона исключается кислое, соленое, копченое и т. п. Для того, чтобы предупредить распространения инфекции, рекомендовано сократить контакт с окружающими лю
TатаМыслитель (9755) 16 лет назад
Основными фармакологическими средствами в лечении острых фарингитов являются антисептические (обеззараживающие) препараты, применяемые в качестве полосканий, орошения (разбрызгивания) или в виде рассасываемых во рту таблеток, пастилок. препараты бывают природными, т.е. имеют растительное происхождение (РОМАЗУЛАН, отвары и настойки календулы, шалфея, коры дуба и пр.), синтетическими (ФУРАЦИЛИН, ДИОКСИДИН, МИРАМИСТИН, ХЛОРГЕКСИДИН), а также комбинированными, т.е. содержат растительные и синтетические компоненты, как, например, СТРЕПСИЛС. Кратность применения названных препаратов может варьировать от 4 до 8–10 раз в течение суток – все зависит от выраженности болей в горле. В домашних условиях можно проводить ингаляции с ароматическим маслом (масло эвкалипта, кедра, лаванды, грейпфрута, чайного дерева) или с комплексными препаратами, содержащими несколько масел, например КАРМОЛИС.
Остальные ответы
Ольга Гуру (2710) 16 лет назад
Да у Вас хронический тонзилит, хорошо если не ангина!!!! "Йокс" полоскание и спрей - классная вещь!!!
Ирина Анцупова Просветленный (22889) 16 лет назад
Эвкалипт хорошо срабатывает, содой полоскать можно, и как можно больше пить теплого!!!!
Татьяна Севастьянова Гуру (4581) 16 лет назад
Принимать флемоксин. если так болит-это ангина, тут без антибиотиков не обойтись
Источник: Ангины каждый год (
Весна2 Гуру (3123) 16 лет назад
Заварить ромашку (тёплый настой) +соль (поварен.) +2-3 капли йода. Полоскать. Ещё (если нет аллергии на мёд )-смазать прополисом НА МАСЛЕ. Полоскать можно : соль+сода - растворить в тёплой воде.
Пользователь удален Мудрец (12067) 16 лет назад
Можно мазать миндалины раствором Люголя на глицерине (после еды)