ВЫБИРАТЬ ВАМ ПОТОМУ, ЧТО ЭТО ДЛЯ ВАС И ВАШЕГО УДОВОЛЬСТВИЯ!
Каменные (кирпичные) бани обладают, безусловно, массой преимуществ. Важнейшее среди них — прочность и долговечность таких строений. Но камень — это материал с повышенной по сравнению с деревом теплопроводностью. Другим распространенным фактором, влияющим на выбор камня как материала для строительства, является то, что каменные бани имеют более высокую огнестойкость, чем дерево. Если такую баню какое-то время не отапливать, то по возвращении в нее вы почувствуете себя, как в подвале — там будет холодно и сыро.
Теперь рассмотрим преимущества и недостатки деревянных бань. Среди их положительных характеристик следует отметить относительно невысокую стоимость, экологически благоприятный для человека материал и низкую теплопроводность. Стены деревянной бани дольше держат тепло зимой и прохладу — летом.
Так как дерево имеет малый вес, то реально сэкономить за счет сооружения менее массивного фундамента. Деревянная баня меньше «выстужается» и гораздо быстрее прогревается, к тому же в ней нет такого ощущения сырости, как в кирпичной, поскольку дерево «дышит» , т. е. позволяет влаге, находящейся в помещении, выходить наружу. Несмотря на такие отличные характеристики деревянных бань, они имеют и ряд минусов. Основные претензии к деревянным баням следующие. Главным доводом против строительства бань из дерева является то, что дерево обладает низкой огнестойкостью. Но с другой стороны, горят как деревянные, так и кирпичные. Еще одно свойство деревянных строений, вызывающее немало нареканий — подверженность древесины разрушению под влиянием атмосферных явлений — дождя, снега и солнечных лучей. Но чаще всего причиной порчи древесины становится ее повышенная влажность и, как следствие, образование синевы, плесени и грибков. Главное здесь — удалить избыточную влагу. Но самая надежная защита — это обработка поверхности антисептическими средствами. Сегодня существует немало высокотехнологичных средств по защите древесины, известных под маркой Pinotex. Для защиты строений от солнечной радиации, которая действует на древесину не менее губительно, чем влага, рекомендуется декоративное антисептическое средство Pinotex Ultra, в состав которого входит специальный ультрафиолетовый фильтр, предотвращающий выгорание или, иначе говоря, «седение» древесины.
Увеличить