Top.Mail.Ru
Ответы

Где и для кого был сделан Алмазный Трон ?

ПОДРОБНЕЕ...

По дате
По Рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
17лет

В 1660 году от лица благодарной армянской торговой компании из Персии купец Ходжа Захар Заградов (Шариманян) преподнес царю Алексею Михайловичу знаменитый "алмазный" трон.
Армянская компания была очень заинтересована тогда в торговле с Московским государством.
Алмазный трон представляет собой кресло с высокой спинкой и подножием. С лицевой стороны спинки по черному бархату вышиты два гения, поддерживающие корону. Между ними помещен щит с дарст­венной надписью на латинском языке: «Могущественнейшему и непобе-димейшему Московии императору Алексею, на земле благополучно царствующему, сей трон великим искусством соделанный, да будет предзнаменованием грядущего в небесах вечного блаженства. Лета Христа 1659 г.» .


Трон облицован золотыми и серебряными пластинами с прорезным и чеканным орнаментом очень тонкой работы и большим количеством драгоценных камней. Здесь более 800 алмазов, от которых трон и получил свое название. На боковых стенках кресла сохранились многокрасочные иранские миниатюры, прекрасно передающие различные бытовые сцены.
Источники:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Здесь более подробно рассказано (соответствует первому ответу)
Алмазный трон царя Алексея Михайловича

Аватар пользователя
Мудрец
17лет

Алмазный трон, выполненный в Исфагане в 1659 году придворными ювелирами персидского шаха, был поднесен царю Алексею Михайловичу Армянской торговой компанией. Армянские купцы были очень заинтересованы в получении различных льгот и привилегий для торговли в государстве. Они полагали, что такой подарок поможет достигнуть желанной цели. Для украшения трона армянские купцы купили в Индии множество драгоценных камней, в числе которых были 800 замечательных алмазов. Трон был обложен золотой басмой и сетчатыми чеканными накладками, украшенными драгоценными камнями.
Из четырех столбиков, составляющих основу сидения, на двух задних были поставлены еще два столбика, отклоняющиеся назад образующие с перететивьями спинку. На ней по черному бархату вышиты шелком и золотом (местами нанизанным жемчугом) два Гения, держащие в руках по трубе, а другой рукой поддерживающие корону с жемчугом и драгоценными камнями. В короне находятся 21 алмаз, 28 яхонтов, два места остались пустые, а в трех нитках крупного жемчуга 105 зерен. Украшена яхонтами и жемчугом и грудь Гениев. Между ними расположена унизанная жемчугом надпись (162 зерна мелкого жемчуга) : «Могущественнейшему и непобедимейшему Московии Императору Алексею, на земле благополучно царствующему, сей трон великим искусством сделанный; да будет предзнаменованием грядущего в небесах вечном блаженства. Лета Христова 1659».
С боковых наружных сторон столбиков в каждом алмазном ряд) находится по тринадцать алмазов, а в середине между алмазнымы полосами расположено по тринадцать красных алмазов и гранатов. На верхнем отдельном перететивье находится крест, составленный из бирюзового набора, а посреди креста посажен гранат, вокруг которого в золотых гнездах укреплены четыре алмаза. Верхние и боковые алмаза сделаны в форме овала, а нижний — треугольный. По бокам самого креста, в двух подобных ему звездообразных крестах из бирюзового набора и между ними, укреплены 54 больших алмаза и 62 малых.
Лицевая сторона алмазного трона тоже украшена драгоценными камнями: здесь укреплены 876 алмазов и еще 1224 драгоценных камня — яхонты, изумруды и другие, а сверх этого еще и множество жемчуга. По боковым сторонам помещены полосы удивительных персидских миниатюр, на которых изображены птицы, животные, растения и сцены охоты. Выемы и отвалы алмазного трона отделаны чеканным золотом, своими выпуклостями изображающим разнообразные восточные фигуры. На самом верху алмазного трона, на столбиках, установлены золотые фигуры апостола Петра и Николая Чудотворца, а двуглавый орел посреди спинки был приделан уже в России.