Зыбучие пески

В чем причина возникновения зыбучих песков?

Зыбучий песок — пески, перенасыщенные воздухом (газом или горячими парами, в пустыне) , влагой восходящих источников и способные вследствие этого засасывать вглубь попадающие на них предметы, животных и человека; разнообразны по своей природе, но всегда лишены мелкозёмистой примеси. Благодаря испарине или тонкой плёнке воды, обволакивающей песчинки, сцепление между ними незначительно мало. Так же, как и в жидкости, погружение инородного тела продолжается до тех пор, пока вес вытесненного им песка не будет равен весу самого тела.

Зыбучие пески располагаются по берегам морей, озёр и рек (где обычно распространены восходящие источники) , но могут иметь место и вдали от берегов, как на равнинах, так и в горах; в пустынях.

Однако, вопреки распространённому мифу об опасности зыбучих песков, команда "Разрушителей легенд" доказала, что зыбучие пески не могут засосать человека вглубь.

Зыбучий песок - это обыкновенный песок, смешанный с водой так, что трение между песчинками исчезает. Чаще всего такие пески встречаются в дельтах больших рек, но вода может приходить к ним и снизу, может она оказаться там в результате катаклизма типа землетрясения, но это, собственно, и не важно - главное, что вода там есть и как раз в той пропорции, чтобы трение исчезало. Устоявшись, эта смесь находится в очень трепетном равновесии. Человек, по глупости попавший на территорию зыбучих песков, или вообще любой груз, положенный на их поверхность, просто обязан проваливаться сквозь те песчинки, словно сквозь воздух. Со всеми утекающими последствиями.
Зыбучесть - не явление природы, а особое состояние песка. Последнее возникает на поверхности, периодически заливаемой приливом или если под массивом песка протекает подземная река.
Обычно зыбучие пески располагаются в холмистой местности, где подземные потоки воды часто меняют направление и могут подняться к поверхности или уйти вглубь. Когда водный поток поднимается, внешне это никак не проявляется, хотя поверхность земли неожиданно становится очень опасной. Так произошло в Англии в Арнсайде в 1999 году, когда на глазах у родителей песок засосал по пояс четырехлетнего сынишку.
Есть зыбучие пески и в Сахаре, одной из самых засушливых и безжизненных пустынь планеты. Иногда там бесследно исчезают целые караваны. Кочевники племени туарегов рассказывают о душераздирающих воплях, доносящихся по ночам из-под земли. Они верят, что это стонут души людей, поглощенных алчным чревом пустыни. Недавно российские ученые сделали открытие на основании фотоснимков земной поверхности, полученных со спутника, - под пустыней протекает мощная подземная река. Возможно, воды этого потока и придают некоторым местам пустыни свойства зыбучести.
Разобрались и с физикой. Выяснили, что объект, падающий на зыбучие пески, нарушает хрупкое равновесие песчинок, и все они стремительным домкратом тут же падают вниз наподобие жидкости, создавая, естественно, огромную тягу в отношении нарушителя их спокойствия. Тягу, в миллионы раз больше силы, которая их потревожила, - это при условии, что их равновесие нарушено всего на один процент. Правда, эта тяга быстро уравновешивается другими возникающими силами, и объект принципиально не в состоянии утонуть в зыбучем песке до конца.
Установлено также, что хоть человек и не может потонуть в зыбучих песках, ему все же не стоит устраивать на них зоны экстремального туризма - дело обстоит куда хуже, чем просто в тех песках утонуть. Из такого песка почти невозможно выбраться. И это "почти" разглядеть почти невозможно - человеку, чтобы вытащить из зыбучего песка случайно попавшую туда ногу, нужны усилия, достаточные для подъема легкового автомобиля. Схватывает крепче, чем бетон.. .

http://www.orgdosug.ru/pub.php?pid=1678
http://www.sunhome.ru/journal/11293/p1

Здравствуйте!
Причяина возникновения "зыбучих песков" ОДНА - недостаток атмосферных осадков в том или ином месте. Если бы на всей Земле не было бы над сушей атмосферных осадков, то ВСЯ СУША представляла бы из себя СПЛОШНЫЕ "зыбучие пески" (см. поверхность Марса) . Все остальные соображения - НЕВЕРНЫ!
Всего Вам доброго!