Раньше было Королевство Уэссекс. А сейчас как оно называется?
Графство Эссекс
вопрос был:куда оно сейчас пропало с карты современной Англии?
Экберт Великий
В начале средневековья, во время "великого переселения народов", в конце 5 в. н. э. , в Британию, населенную кельтскими племенами бриттов (от них название страны) и незадолго до этого оставленную римлянами, начинают переселяться германские племена англов, саксов и ютов. (Грубо - саксы были из Северной Германии, англы из южной Дании, юты из северной Дании) . В течение 6-7 вв. , в борьбе с аборигенами и друг с другом, они образовали семь раннефеодальных англосаксонских королевств. Королевства саксов - Уэссекс, Эссекс, Суссекс (нынешняя южная Англия) ; королевства англов - Нортумбрия, Мерсия, Восточная Англия (северная Англия) ; королевство ютов - Кент (на крайнем юго-востоке Англии) . Эти образования постоянно боролись между собой за гегемонию в Англии, за титул "бритвальда" - главного в Британии. На раннем этапе гегемонию захватила и бритвальдом стала Мерсия. Кстати, именно мерсийский диалект лег в основу староангийского языка. Затем главенство захватил Уэссекс, с этого времени южане-саксы почти всегда рулили в Англии; впрочем, племенные различия скоро стерлись. В 9 в. страну начали терроризировать викинги. Был момент, когда они захватили большую часть Англии вместе с Лондоном. В борьбе с ними (зачастую настоящей партизанской) возвысился король Уэссекса Альфред Великий. Он сумел нанести решающее поражение войскам датских викингов в битве при Эдингтоне в 875 г. После этого Альфред стал первым королем объединенной Англии. Впрочем, ему пришлось оставить захватчикам обширную территорию на востоке Англии - т. н. Денло (область датского права) . Но борьба с норманнами на этом далеко не закончилась.. . Впрочем, закончу на этом читать свою лекцию по истории Англии. Это уже, как говорится, "другая история". Я лишь хотел показать место Уэссекса в истории Англии. Что касается современности, то по-моему, Уэссекса как графства теперь уже нет!! ! Его территория распилена. Эссекс есть, Суссекс есть, Кент есть, а Уэссекса - нет!
Э́ссекс (англ. Essex) — графство на юго-востоке Англии. Входит в состав региона Восточная Англия. Столица — Челмсфорд. Население 1,33 млн человек.
Название нынешнего графства Эссекс происходит от названия Восточно-саксонского королевства (East Saxe), основанного саксами около 500 г. на территории к северу от реки Темзы и к востоку от реки Ли.
net. sorry, my vse tut oshibaemsja!!!
Уэссекс (англ. Wessex, дословно — западное саксонское королевство) — историческая область Англии, одно из семи англо-саксонских королевств, сформировавших Английское королевство.
Esli ishodit iz togo, 4to stolicej Wessex byl Winchester, to Wessex - eto segodnjashnij Hampshire