Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Эти талисманы странствующих пилигримов положили начало определенному виду искусства!

Michel Griboff Просветленный (27570), закрыт 16 лет назад
Расскажите его историю. В какой стране оно зародилось. Как оно называется. И как выглядят его произведения!
Лучший ответ
Илья Гончар Просветленный (36567) 16 лет назад
Родина оловянного солдатика — Германия. Раньше они были талисманами странствующих пилигримов. Те пришивали их к одежде, считая, что грозный вид человека с ружьем убережет их от грабителей и разбойников. Вскоре маленькие человечки заинтересовали детей. Ремесленники германского города Нюрнберга первыми почувствовали нехватку этих игрушек и узаконили их массовое изготовление на заседании городского совета в 1578 году.
В России солдатики появились в XIX веке. Их обычно продавали в бакалейных лавках наравне с чаем, мылом и пряностями. Упакованы они были обычно в плетеные из соломы коробочки.
В то время как в США насчитывалось около пяти тысяч заметных в коллекционном мире собирателей солдатиков, в СССР их было всего… двое. Их имена сейчас хорошо известны: Александр Иванович Любимов и Михаил Викторович Люшковский. Коллекции их насчитывали десятки тысяч оловянных фигурок.

Развил искусство военной миниатюры из олова Эрнст Хейнрихсен, основавший в 1839 году собственную фирму. Его солдатики были в униформе с тщательно выписанными деталями, в более реалистичных позах, пропорции их тел соблюдались точнее, а иногда достигалось и портретное сходство. Но самое главное - Хейнрихсен установил стандарт: фигурки его солдат были не выше 32 мм без головного убора. Фамилия этого мастера стала синонимом плоских миниатюр. И поныне плоских оловянных солдатиков называют в каталогах и на аукционах "хейнрихсенами".

Начало коллекционированию солдатиков положил Людовик XIV,который заказал своему сыну сразу 300 фигурок, причем повелел отлить их из серебра. Наполеон пошел дальше и подарил своему чаду 117 золотых воинов. Наши монархи были куда скромнее. Петр III играл в детстве простыми оловянными солдатиками. Он каждое утро строил их на подъем государственного стяга, по часам менял караул и занимался с ними строевой муштрой. Монаршим отпрыскам совершенно необходимо было знать военное дело, так как рождались они уже полководцами. И для начала должны были научиться двигать оловянные легионы по скользкому паркету дворцов.
Герберт Уэллс, и Стивенсон увлекались “тактическими играми”. На столе, имитирующем местность, разыгрывались настоящие бои. В 1912 году Уэллс выпустил книгу “Маленькие войны”. Страстный коллекционер, он разработал свод правил военных игр, которые можно было вести на полу, подоконнике, в саду, на террасе и даже на кухонном столе. С появлением этой книги англичане наконец-то поняли, что являются законодателями мод в мире коллекционирования.

Александр Васильевич Суворов, вдоволь навоевавшись и насмотревшись величайших баталий, вдруг понял, уйдя в отставку, что не может жить без войска. И в старости он окружил себя солдатиками, в которых узнавал тех, с кем делил радость побед. Он расставлял их на столе и подолгу говорил с ними.

Покрой военной формы менялся вслед за модой. Сначала появились камзолы, потом фрачные мундиры, менялись цвета, технология производства. Самой красивой считается форма в России времен Николая Первого. Самой необычной — униформа французского пехотинца: фески, широкие восточные штаны. Американцы в середине XIX века переняли эту форму. Та же история случилась с казаками после войны 1812 года — в Пруссии, в Голландии и даже в Дании солдат одели по образу и подобию казаков.
Короли и цари являлись своего рода модельерами, ведь именно они придумывали военную форму для своих войск. Петр Первый, Александр Первый, Николай Первый рассматривали и утверждали эскизы. А Александр Первый, известный своей страстью к ярким цветам, наградил гусар самой красивой и стильной формой того времени — у каждого гусарского полка были свои цвета, по которым их и отличали.
Michel GriboffПросветленный (27570) 16 лет назад
Очень хорошо, Илья! Но я жду продолжения. :)
Илья Гончар Просветленный (36567) могу добавить про историю но завтра
Michel GriboffПросветленный (27570) 16 лет назад
Отлично, Илья! Зачет.