Кому делали эпизиотомию и зашивали кетгутом,

Анна Литвинюк Гуру (3548), закрыт 16 лет назад
Сколько по времени рассасываются швы, и когда можно уже будет не бояться, что все это дело разойдется? И когда я вообще "забуду", что у меня там что-то не так? Поделитесь.
Лучший ответ
*ХоХа* Оракул (63665) 16 лет назад
месяц примерно... заживали швы.
Через два месяца всё нормально будет.
Но это смотря сколько швов..., вообще с первым ребенком всё зажило где-то через 2 недели... ,
то что я выше написала, это со вторым ребенком у меня так было.
Остальные ответы
Vika_N Гуру (4677) 16 лет назад
делали, я точно не помню но через неделюуже забыла про швы, да инекогда было думать.
O_Viktoria84 Гуру (3008) 16 лет назад
У меня была не эпизиотомия, а один внутренний шов (малая локоток выставила) от гематомы и зашит небольшой надрыв губок. Кетгутовые нитки выпадают через 10 дней -не очень приятно. В принципе, если зашили хорошо и нитки выпали - ничего расходиться не должно. Вас предупредили, что неделю нельзя ходить самостоятельно в туалет по-большому, только с клизьмой, чтобы швы не разошлись? Через месяц все будет совершенно нормально :)
Анна ЛитвинюкГуру (3548) 16 лет назад
Насчет клизмы разговора не было.
O_Viktoria84 Гуру (3008) нельзя тужиться - чтоб швы не разошлись, странно, у нас всех предупреждали...
Ксения КривенцоваПрофи (904) 16 лет назад
Про это разговора не было, и все прошло нормально. :-) может они у вас несколько перестраховываются?
багира Мыслитель (6857) 16 лет назад
Мне делали. Через пару недель все прошло, как и сказали. Через месяц я возобновила половую жизнь в полном объеме.
Екатерина Алясова Мыслитель (8289) 16 лет назад
короче у меня было так
внутренний швы и разрывчик на губе зашили кетгутом, а 1 внешний шов - шелком. Вообще очень хорошие врачи были и они мне сказали - мы конечно можем все кетгутом зашить, но деточка, может разойтись, оно тебе надо? а так у нас походишт с шелком, мы его перед выпиской вытащим и все будет в ажуре
через 4 дня шелк сняли, а шов приличный, где то 3 см, он конечно с легонца разошелся, но я мазала чем надо, и все обратно сошлось в течении пары недель
а полностью все прошло через 1,5 мес. хотя и сейчас доче 11 мес, а иногда при сексе чувствуется. ну не больно но чувствуется

тут про каки написали - ну да первые 2 недели лучше со свечкой глицерин
такие дела
Анна ЛитвинюкГуру (3548) 16 лет назад
В аптеке продается? А то мне(лежу в роддоме) ничего об этом не говорили, а на клизму напрашиваться не хочется...
Екатерина Алясова Мыслитель (8289) в нашем роддоме всем их давали. а так везде продаются "глицерин в свечах" стоит копейки
Ирина С. Просветленный (39353) 16 лет назад
месяц будешь помнить, через 2 уже и не вспомнишь
Пользователь удален Мастер (1918) 16 лет назад
меня зашили нитками плохими. Они по идее должны были рассосаться, но.... хирург попался гад. Вообщем воспаление получила. Я вообще сидеть 2 месяца не могла. Думала так и буду лежать или стоять, но... обошлось.... сейчас на стуле сижу....
Юлия Борисовна Просветленный (28024) 16 лет назад
у меня был большой разрыв. зашили одной ниткой, которая рассасывалась довольно долго.
заживал месяц точно. но где-то на 2 неделе после родов я уже забывала про шов и садилась потихоньку, и однажды, совсем расслабилась и кааак плюхнулась в машину! через 2 месяца узнала, что у меня шов оказывается разошелся, и вообще зашили плохо (врачиха сказала. что шьют почти всегда в слепую, типа крови дохрена, ниче не видно) вообщем пришлось полипы удалять, которые появились из-за халтурного шва.

насчет клизмы - нам говорили не тужится.
но и клизму не предлагали, но после 3х дней "воздержания" поставили принудительно почти.
потом без проблем.
Volf Гуру (2616) 16 лет назад
За старшей было много швов, но недели через 2 начало все заживать, через месяц летала !!!
А с меньшими пару стежков сделали кетгутом, старый шов малость разошелся, так к выписке уже и порядок!!!
Пользователь удален Ученик (133) 16 лет назад
Я мазалась специальным израильским маслом от разрывов. ОЧень помогло. Хоть и ребенок крупный родился, а обошлось все. Прям как по маслу прошло. Вот ссылка где оно продается http://odetta.ru лечебное масло BABY TEVA.
Там есть хорошее заживляющее масло
Алла Мудрец (13971) 16 лет назад
мне навиписывали кучу трав, витаминов и обезболивающих, а главное правильное ухаживание, ежедневная гигиена и обрабатывание перекесью водлорода и заленкой, я обрабатывала красной, зеленой было страшновато)) ) после 2 недель все "отвалилось", ничего не разошлось, через 2 месяца забыла об этой неприятности)))
Надежа Профи (949) 16 лет назад
Мне с первым ребенком пришлось делать, первую неделю нельзя сидеть, вторую можно присаживаться на пол-попы, но ощущения были неприятные это время, через месяц все прошло. Со вторым также было, а третьего родила с небольшими внутренними разрывами, без эпизиотомии, уже наверное был опыт и внимательно слушала акушерку - когда можно тужится, а когда потерпеть и не торопиться.