Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где и для каких целей используют (использовали) шелк паука?

Оксана Воронина Мудрец (19290), закрыт 15 лет назад
Почему паутиний шелк намного прочнее гусенечного?
Лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (5008) 15 лет назад
В 1709 г. в Монпелье французский ученый-энтомолог Бон представил Научному Королевскому обществу доклад о возможности замены привозного шелка паутинным. К тексту доклада были приложены изготовленные из паутины перчатки и чулки. Необычность представленных материалов не позволила провинциальному научному обществу самостоятельно оценить их значение, и потому они были направлены в Парижскую Академию наук, где в то время уже существовала практика экспертных оценок нетривиальных работ. Доклад Бона вместе с чулками и перчатками был передан на экспертизу члену Академии, известному физику Реомюру. Его просили изучить вопрос о пользе паутинного шелка и сделать заключение по существу проблемы. Реомюр весьма скептически отнесся к идеям Бона и раскритиковал его.
До недавнего времени единственной областью использования паутинных нитей являлись некоторые отрасли оптической промышленности. Паутинные нити применяют в астрономических, геодезических и военных оптических приборах для устройства перекрещивающихся нитей в окулярах измерительных приборов.

В народной медицине паутину издавна применяют как кровоостанавливающее и ранозаживляющее средство (во Франции энтузиасты-медики предпринимали попытки изготавливать кровоостанавливающие салфетки из паутинного «шелка») . Действительно, паутина обладает антибиотическими свойствами. Особенно хорошо они выражены у шелка кокона, что связано с важностью его защитной роли. Оболочка кокона предохраняет находящиеся внутри него яйца не только от высыхания и механических повреждений, но и от губительного действия бактерий и плесневых грибков.

Основным препятствием для промышленного получения паутинного шелка являлась сложность массового разведения пауков. В наше время в связи с разработкой сравнительно дешевых технологий разведения насекомых (корма для пауков) появилась возможность и массового производства пауков. Однако в связи с появлением большого числа разновидностей синтетических нитей интерес к этой технологии существенно ослаб. Но имеется, по крайней мере, одна область деятельности, где конкурировать с паутинными не могут пока никакие другие нити. Речь идет о микрохирургии.

Сравнение паутинных нитей по прочности с шелковыми нитями — не в пользу последних. Например, нить ловчей сети обыкновенного крестовика почти в 2(!) раза тоньше шелковичной и при этом более чем в 3(!) раза прочнее на разрыв. Это различие объясняется тем, что кокон тутового шелкопряда, из которого и получают шелковую нить, имеет функции механической защиты и изоляции куколки за счет общей толщины стенок, состоящей из многих слоев нити. В сетях пауков-кругопрядов ловчие нити одинарные (лишь нити основы могут быть сплетены из нескольких более тонких нитей) . Задача ловчей паутины — удержать попавшую в нее добычу, не оборваться при попытках жертвы вырваться из плена. Понятно, что паутина должна выдерживать значительные усилия на разрыв.

Проведем более детальное сравнение некоторых синтетических и натуральных нитей. Даже самая толстая паутина у пауков из семейства аргиопид имеет среднюю толщину нити меньше, чем другие типы шелка. Она не превышает 10 микрон, тогда как у гусеничного шелка колеблется в пределах 13–26, а у вискозного — не ниже 40. У большинства же пауков нить еще тоньше и составляет 2–3 микрона! Шелк пауков значительно прочнее, чем гусеничный натуральный и все сорта искусственного. Чрезвычайно малая толщина одиночных нитей при их значительной прочности создает паутинному шелку превосходство перед гусеничным и всеми сортами искусственного шелка.
Остальные ответы
Дюдюка Просветленный (21616) 15 лет назад
Усилия использовать шелк паука для ткани экономически не были успешны, но шелк использовался для искусственных волос, оптических инструментов.

Шелк паука - чрезвычайно прочный материал, он даже прочнее стали.

Предположительно, нить шелка толщиной в карандаш может остановить летящий Боинг-747. Шелк используется пауком для строительства ловчих сетей, при производстве коконов для яиц, для связывания добычи, в качестве страховки при скачке или спуска, чтобы убежать в случае опасности. Шелк более чем на 50% состоит из полимеризованного белка, называемого фибрион, с молекулярным весом 200.000-300.000. Если смотреть на него в молекулярном масштабе, то можно видеть, что протеиновые пряди строго ориентированы. Шелк производится прядильными железами в виде жидкости. Прежде, чем выйти из прядильных органов, он полимеризуется. Шелк - материал упругий и ломается только при растяжении в 2-4 раза.