На банке с крабами написано "СНАТКА" Чего это слово означает?

Jackushev Rinat Мастер (1480), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
Все написано русскими буквами то есть читается именно "снатка", никакая не "чатка"
Лучший ответ
Rjewsky Оракул (70105) 17 лет назад
Один русский купец, когда освоил промышленное производство камчатских крабов, в типографии заказал этикетки на жестяные банки, но то ли не рассчитал длину этих бумажных полосок, то ли в последний момент стал выпускать банки меньшего диаметра и наклеивая с НАЧАЛА этикетку, на которой большими буквами было написано "КАМЧАТКА", "хвостом" заклеил начало надписи... Слог "КАМ" пропал под слоем бумаги... Но поскольку первая партия прошла у гурманов на ура, он и решил дальше оставить именно эту надпись, как свой личный бренд, потверждающий качество... )
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (2180) 17 лет назад
были выловлены когда чатились
krueger Мудрец (19631) 17 лет назад
Это конец слова Kamchatka-на айнском (айны-предки японцев) Камчатка означало "земля крабов".Соответственно,чатка-краб.
Андрей Знаток (493) 7 лет назад
Во времена славного советского прошлого свежим вареным мясом краба могли лакомиться лишь жители Дальнего Востока. На Сахалине, Курилах и Камчатке краб был таким же привычным блюдом, как отварное мясо в средней полосе России, где этот деликатес продавался в жестяных банках со странным названием «СНАТКА». Сегодня история возникновения одного из первых брендов СССР вызывает улыбку. Оказывается, под большой экспортный заказ был разработан специальный дизайн упаковки, но, как часто случалось в те времена, кто-то напутал с размерами, кто-то недосмотрел, и при изготовлении жестяных банок рисунок пошел внахлест. В результате от первоначального варианта «КАМСНАТКА» осталось загадочное «СНАТКА». Срыв сроков поставки грозил серьезными проблемами, и было принято решение использовать имеющиеся банки. Кстати, большинство жителей СССР были уверены, что «снатка» - это какой-то особенный вид краба. Подробнее: http://kupikraba.ru/a178102-kamchatskij-krab-korolevskij.html
серж Ученик (160) 7 лет назад
_Во времена славного советского прошлого свежим вареным мясом краба могли лакомиться лишь жители Дальнего Востока. _

Глупости.

Открываем "Эру милосердия" и читаем:

"К чаю у нас было четыре пакетика сахарина, котелок вареной картошки,
холодной правда, но все равно вкусной, с тонкой солью "Экстра", и две банки
крабов. Я купил крабы позавчера в соседнем магазинчике - их продавали
вместе с белковыми дрожжами без карточек, и весь магазин был заставлен
пирамидами, сложенными из блестящих баночек с надписью "СНАТКА" и "АКО".
- Конечно, краб - это не пища, - рассуждал Жеглов за столом. - Так,
ерунда, морской таракан. Ни сытости от него, ни вкуса. Против рака речного
ему никак не потянуть. Хотя если посолить его круто и с пивом, то ничего,
все-таки закусочка. Но едой мы его признать никак не можем..."

Как видите, сразу после войны крабы продавались даже без карточек в любом продмаге.

Исчезли они в конце 50-х, когда какой-то коммунист-лягушатник заключил бессрочный договор на всю добычу камчатского краба чуть ли не с самим Никитой.

Средства от продажи его во Франции должны были пойти на содержание компартии Франции.
Григ Ученик (214) 6 лет назад
Даже в 1959 году крабы СНАТКА свободно продавались везде всего по 4 рубля банка. Свободно. Были во всех магазинах!
Сергей Старцев Ученик (136) 5 лет назад
На самом деле как указанно в одно из ответов действительно это связано с длиной этикетки. Но не при купцах, а в советское время. При отправке на экспорт и написании Камчатка на английском языке на этикетке ее часть была закрыта и оставалось с одной стороны банки только «снатка». И по скольку за границей устоялось название камчатского краба в банке как «снатка» в дальнейшем производители стали указывать на этикетке только «снатка», что в свою очередь должно подчеркивать качество продукта. К сажелению не знаю закрепил ли эту торговую марку за собой Камчатский край.
Алекс Петтифер Ученик (108) 4 года назад
Никакая это не Камчатка ) Бред! Алеуты словом "чатка" называют крупного краба - от этого и пошло.