Что такое катавасия?

vika Высший разум (110980), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ксения Ш.™ Мудрец (11197) 16 лет назад
Катавасия - это припев (заключительный ирмос) , который поется на вечернем богослужении (утрени) во время канона. Катавасии_ повторяются после каждой песни канона, поются на _гласы (гласы - восемь типов мелодий в церковном пении, сменяющих друг друга каждую неделю) .
Раньше канон пели, а не читали; каждую песнь канона пел один хор - левый или правый. Катавасию пели два хора (клироса) одновременно, отсюда и название - "схождение". Возможно, трудность заключалась в том, что при одновременном пении хоры сбивались. С этим и связано современное значение слова катавасия - "путаница".
Вероятно, новое значение катавасия - из певческого жаргона, а не из среды простых прихожан (тех, кто слушал пение) , так как сложность представляло именно четкое, правильное, согласованное пение (исполнение) катавасии.

В словаре Даля следующее определение:
КАТАВАСИЯ - ж. ирмосы, которыми покрываются песни канона на утрени; они поются обоими клиросами, среди церкви. | в просторечии: суета или сумбур, бестолочь, перевороты, беспорядок; ссора, катавасица; пск. драка, побои. катавасник м. -ница ж. суетливый, бестолковый ЧЕЛОВЕК, или вздорный сплетник, виновник беспорядков.
Остальные ответы
Araucaria-2 Просветленный (49900) 16 лет назад
неразбериха,
Это что-то вроде : "кот-Васька подрался в шкафу с одеждой". Представьте себе эту ситуацию, и сразу выяснится значение слова :-)
Дмитрий Федоров Мастер (1540) 16 лет назад
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Катава́сия (греч. καταβασία — схождение) — песнопение, поется на утрене в праздничные и воскресные дни после песен канона (после каждой песни соответствующая катавасия) . Катавасиями служат ирмосы некоторых канонов. В различное время богослужебного года положены определенные уставом катавасии. Название происходит от византийской практики сходиться обоим клиросам в центр храма для совместного пения этого песнопения.

Juli@ Мудрец (11458) 16 лет назад
Катавасия (греч. - схождение) - песнопение, поется на утрене в праздничные и воскресные дни.
Просто Ёжик Знаток (409) 16 лет назад
Ответ тупой, но.. . В симах такой магазин животных