И снова вопрос про Excel
Подскажите, есть ли вообще в Excel функция извлечения корня N-ой степени из числа? Если нет, то каким образом это можно сделать? Если писать макрос, то какая функция в Basic позволяет это делать?
Заранее спасибо за помощь.
В Ёхеле есть функция КОРЕНЬ (число) для извлечения квадратного корня из числа. Функции для извлечения корня энной степени нет.
-----------------------------
1)
В A1 занеси 81, в B1 запиши формулу =СТЕПЕНЬ (A1;1/4), нажми ентер. Будет вычислен корень четвёртой степени из 81.
2)
Для листа напиши процедуру:
Private Sub Worksheet_SelectionChange(ByVal Target As Range)
If Range("A1") <> "" Then Range("C1") = Val(Range("A1") ^ (1 / 4))
End Sub
Теперь при изменении ячейки А1 будет вычисляться корень четвёртой степени и зиписываться в ячейку С1.
Удачи.
извлечения корня N-ой степени из числа=возведению числа в степень 1/N