Портреты донаторов-в какой живописи распространены? и что это за портреты такие?

Дона́тор (от лат. donator — даритель) — заказчик или строитель (организатор и покровитель строительства) католического храма либо заказчик и даритель украшающего храм произведения изобразительного или декоративно-прикладного искусства. В православной церкви и древневосточных церквях такое лицо называется ктитором.

В живописи поздней готики и раннего Возрождения была традиция: создавая религиозые полотна, художники часто изображали, наряду с основными персонажами библейских сцен, фигуры ДОНАТОРОВ – тех, кто заказывал картину, оплачивал ее и жертвовал церкви. Донаторами могли быть отдельные лица, супружеские пары и даже целые семьи.
Донаторов обычно изображали коленопреклоненными; иногда их портреты располагались на обратной стороне створок алтаря. И всегда их присутствие там являлось свидетельством благодарности за их приношение и преданность.

Петрус Кристус. Портрет коленопреклоненного донатора. Национальная галерея искусства, Вашингтон. Нидерландский мещанин одет в темное суконное платье, отделанное мехом, на которое наброшен плащ.

Покровитель или жертвователь, заказчик картины, созданной в знак благодарности за дарованное избавление от чумы, победу в войне, освобождение из плена после военного поражения и так далее.
Такие выполненные ПО ОБЕТУ картины обычно изображают Деву Марию с Младенцем и со святыми, они включают также портрет донатора, коленопреклоненного перед троном Девы Марии, часто с его женой и со всем семейством. Фигура донатора может быть меньшего размера, чем фигуры святых, которые его окружают. Или наоборот.
С расширением церковного покровительства искусствам в эпоху Ренессанса подобные картины становятся обычными для многих художественных школ.

Ганс Мемлинг. Св. Урсула и её подруги. Святая изображена в королевской одежде. Свободно распущенные волосы незамужней девушки украшены драгоценной диадемой из драгоценных камней. В качестве нижней одежды на ней — т. н. сюрко, отделанный горностаем, поверх которого надет парадный плащ, закрепленный пояском с двумя застежками. Остальные девушки также одеты в парадные платья с круглыми вырезами, отделанные другой материей или мехом, как подобало представителям средних слоев.

161. Ганс Мемлинг. Портрет Барбары Мореель. Королевский музей изящных искусств, Брюссель. У этой нидерландской мещанки на голове Цилиндрический геннин с прозрачной накидкой, ниспадающей на плечи. Четырехугольный вырез украшен тяжелым золотым ожерельем.

Чаще эти произведения живописи (реже скульптуры и декоративно-прикладного искусства) , изображаются в западноевропейском искусстве Средних веков и Возрождения предстоящим перед Христом, Богоматерью или святыми. В этих случаях коленопреклонёнными перед троном Девы Марии показывались все члены семьи донатора, причём глава семьи, мужчина, --по правую руку от Мадонны, женщины -- по левую.

Ктиторские портреты средневековой Руси и их воздействие на русскую ...

Несомненно, портреты донаторов представляют собой важный источник, информирующий исследователя о ...
В-третьих, на такие портреты время от времени претендуют не только носители высшей светской и ...

Ктиторские портреты средневековой Руси и их воздействие на русскую иконографию

http://planetadisser.com/see/dis_109712.html – 64,128 байт