Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а лупа - это длиннофокусная или короткофокусная линза? Заранее спачибо

срочно нужно для эксперимента.

Дополнен

линза выпуклая

Почти присоединяюсь к Вячеславу Галкину с одной оговоркой, как правило, среднефокусная (20-200 мм) . Но точно не длиннофокусная. Хотя это вопрос терминологии. Для фотоаппарата такие фокусные расстояния считаются длинными, для телескопа - средними или короткими

Увеличение лупы вычисляется по формуле Г = 250/ f л;
где: 250 – расстояние наилучшего видения для нормального глаза, мм;
f л – фокусное расстояние лупы, мм.
Следовательно, f л = 250 мм/ Г.
Не имеет смысла изготавливать лупу с увеличением меньше или равным единицы. Ну а лупа с увеличением всего два крата (что довольно мало) будет иметь фокусное расстояние 125 мм. Так что лупа это положительная линза с небольшим фокусным расстоянием.

Ну дыкть.... Смотря какая лупа, такая и линза. :)

Помоему короткофокусная.

короткофокусная, я думаю