Какие музейные учреждения действуют при Оксфордском университете?
Сколько их?
Когда были открыты?
Будем играть честно, оба ответа достойные, но возможно кто то смухлевал....
И не надо говорить о каком то перебивании ответов, так как каждый в праве отвечать на любой вопрос, если он считает что нету верного или до конца верного ответа...
Пускай решают "зрители"....на голосование....
Спасибо за отличные ответы...
Оксфорд (Oxford) 170000 жителей- самый известный в мире университетский город. Он славится превосходной архитектурой колледжей и прекрасными картинами лугов и золотых шпилей. В 1133 г. в городе решили создать университет с целью дать священнослужителям более полное образование. Но настоящим университетским городком Оксфорд стал только при Генрихе II.
ОКСФОРД.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Эшмоловский музей искусства и археологии (англ. Ashmolean Museum of Art and Archaeology) - старейший общедоступный музей в Великобритании. Это одно из четырех музейных учреждений, действующих при Оксфордском университете.
Открылся в 1683 г. в компактном здании, спроектированном одним из учеников Кристофера Рена специально для хранения редкостей, завещанных университету Элиасом Эшмолом (1617-92). Собирал Эшмоловскую коллекцию вовсе не Эшмол, а его товарищ Джон Традескант (1608-52) и отец последнего. В течение 150 лет Эшмоловский музей оставался средоточием оксфордских исследований в области естественных наук, но в XIX веке коллекции были перераспределены между четырьмя оксфордскими музеями.
ЭЙШМОЛОВСКИЙ МУЗЕЙ.

В старое здание въехал Музей истории науки, а собственно Эшмоловский музей был перепрофилирован в сторону археологии и искусства. Нынешнее здание музея было возведено в 1841-45 гг. в стиле позднего классицизма.
Эшмоловский музей славится своим собранием древнеегипетского искусства и графики эпохи Возрождения (Микеланджело, Рафаэль, Леонардо да Винчи) . В картинной галерее представлены Уччелло, Джорджоне, Рубенс, Рембрандт, Лоррен, Тёрнер, Ренуар и Пикассо. Среди прочих раритетов - Паросский мрамор, скрипка Страдивари «Мессия» , собранные Артуром Эвансом (куратор музея в 1884-1908 гг. ) древности минойской эпохи, экспозиция старинных колец (одно из них, как считается, навеяло профессору Толкиену «Властелина колец» ) и алмаз, якобы принадлежавший королю Альфреду Великому.
В Оксфорде масса занимательных достопримечательностей. С расположенной в центре Оксфорда башни Carfax Tower XIV в открывается отличный вид на город. Christ Church построена в 1546 г по приказу Генриха VIII. Это самый большой и красивый колледж Оксфорда. В его колокол "Big Tom" звонят ежевечерне (101 удар) , раньше это возвещало о закрытии
ворот. Часовня колледжа - Оксфордский собор, самый маленький в Англии. Magdalen College основан в 1458 г одним из преподавателей Винчестерского колледжа. В великолепной готической башне 1 мая в 6 часов утра собирается хор колледжа, чтобы пропеть евхаристический гимн XVII в. Из University College был отчислен поэт Шелли за безбожие, а сегодня ему здесь же воздвигнут памятник. Колледж основан в 1249 г. Корпуса XVII в. в стиле ренессанс или поздней готики. Bodleian Library была основана в 1598 г. Это самая крупная библиотека в Оксфорде, в ней 6 млн. книг.
БИБЛИОТЕКА.

С расположенной в центре Оксфорда башни Carfax Tower XIV в открывается отличный вид на город. Christ Church построена в 1546 г по приказу Генриха VIII. Это самый большой и В Cast Gallery можно увидеть 250 греческих статуй. В музее The Oxford Story 800-летняя история города застыла в воске. Ботанический сад основан в 1621 г. Здесь изучали лекарственные растения, а также растения, имевшие научное значение.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Согласно англосаксонской хронике, король Эдуард I в 912 году вступил во владение городом, который тогда же получил свое имя: Форд фор Оксен («брод для быков» через Темзу) . В 1133 году в Англии было решено создать университет с целью дать священнослужителям более полное образование. Выбор пал на Оксфорд, один из крупнейших тогда городов королевства, где известные учителя преподавали в церквах или выступали с публичными лекциями перед аудиторией, состоявшей из наиболее образованных священнослужителей Англии.

Оксфорд стал настоящим университетским городом при Генрихе II. Ко времени Гражданской войны (1642-1646 гг. ) Оксфорд был штаб-квартирой и резиденцией королевского двора. В XIX веке последовали новые законодательные акты: назначение преподавателем ставилось в зависимость только от научной репутации, впервые были учреждены исторический и юридический факультеты, позднее прибавились факультеты и по другим специальностям. Было разрешено принимать в студенты женщин, но только с 1920 года они стали получать академические звания. В 1950 году Оксфорд потерял существовавшее с 1603 года право посылать собственного представителя в парламент.
Первый публичный музей Англии - "Музей Ашмола",

открылся в Оксфордском университете в 1683 году. Его основой стали коллекции, собранные Джоном Тредескантом и его сыном, а также коллекция книг и нумизматики Элиаса Ашмола. Собрание отца и сына Тредескантов было достаточно разнообразным. Оно включало в себя картины, оружие, геммы, медали, а также редкие образцы флоры и фауны. Уже в 1656 году, при участии Элиаса Ашмола, Джон Тредескант составил каталог своей коллекции и назвал его «Музей Тредесканта» . В 1667 году, Элиас Ашмол передал все свое собрание и унаследованную коллекцию Тредескантов Оксфорду, с тем, чтобы они были выставлены для обозрения публики в отдельном помещении. В течение шестнадцати лет специально для этой цели возводилось новое здание химической лаборатории, на втором этаже которой и планировалось разместить Музей. Торжественное открытие Музея Ашмола произошло в 1683 году. За сравнительно небольшую плату, музей имели возможность посетить все желающие.
Бодлеанская библиотека была основана в 1598 г.

Среди экспонатов ценной коллекции библиотеки - самые ранние произведения на английском языке, датированные 890 годом нашей эры, одна из восьми сохранившихся Библий Гутенберга, а также Первое фолио Шекспира.
В собрании библиотеки - оригинальные рукописи многих книг, включая "Франкенштейна" Мэри Шелли, а также карта, которую вручили королю и королева Испании и которую возможно обсуждали с Христофором Колумбом до его путешествия в Новый Свет в 1492 году.
В Бодлеанской библиотеке хранятся 9 млн томов книг, а также антиквариат, среди которого стул, сделанный для Фрэнсиса Дрейка из балок галеона "Золотая лань", на котором он плавал между 1577 и 1580 годами.
Бодлеанская библиотека является крупнейшей университетской библиотекой в Британии, а также второй в стране, уступая лишь Британский библиотеке. Ученые всего мира приезжают туда, чтобы изучать книги из ее коллекции, размещенные на полках общей длиной в 193 км.
дополнительно о музеях Оксфорда смотреть здесь: http://www.wm-painting.ru/MuseumsOfTheGreatBritain/p2_articleid/227