что определяют по линиям поглощения солнечтного света???

лёха Ученик (83), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Andrew Palkin Мудрец (15059) 17 лет назад
Для начала надо задаться вопросом, а где свет поглощается, если самим солнцем испускается. Не в космическом же пространстве!
Ну в нем конечно тоже, но это для отмазки. Поглощение происходит в хромосфере солнца. Она чуть холоднее, чем солнце на "поверхности", поэтому и возможны некоторые переходы электронов по энергетическим уровням сверху-вниз, а, значит, возможно поглощение. При желании (очень большом) по Доплеровскому смещению можно определять некоторые скорости, например, вращение Солнца. Хотя это проще сделать по классической методике (по пятнам) .
Короче, по линиям поглощения определяют хим. состав солнечной хромосферы и косвенно самого солнца.
Остальные ответы
Миша Смирнов Гуру (2663) 17 лет назад
Определяют химический состав солнца. Из закона Кирхгофа известно "Положение линий испускания соответствует положению линий поглощения" Следовательно по линиям погложения можно узнать газы которые находятся на солнце.
alex611 Знаток (368) 17 лет назад
И также определяют глубину залегания сфер поглощения, их размеры, частоту сворачивания поля для данного вида элементов (гравитационную частоту) , в общем называется ЭМРезонансом и относится к теории вращающихся масс, объясняет несложно строение солнца и его моды. Наукой Пока Никак не воспринимается, или не могут расстаться со старыми догмами. Расчеты есть.