Формулы основных солей

Пользователь удален Мастер (1623), закрыт 16 лет назад
Есть те,кто понимают хоть немного химию?Обьясните,пожалуйста,почему формула гидроксонитрата магния выглядит так:MgOHNO3,а не (MgOH)2(NO3)2?Ведь у магния степень окисления 2,значит MgOH быть никак не может!Аналогичная ситуация с AlOHCl2.Как в основных солях стоит расставлять индексы,на что здесь надо смотреть,что к чему относится?
И еще: к и с л ы е соли будут сильными или слабыми электролитами?
Лучший ответ
JoKa Fern Lowd Просветленный (24698) 16 лет назад
У Mg степень окисления +2
У OH степень окисления -1
У NO3 степень окисления -1
В соединении суммарная степень окисления должна быть равна 0
Следовательно, тут возможен один вариант Mg OH NO3

Для Al OH Cl теоретически возможны два варианта
Al OH Cl2 и Al (OH)2 Cl
Остальные ответы
Гульшат Исламова Мастер (2025) 16 лет назад
У Mg степень окисления +2, у OH - минус, у NO3 - тоже минус. Чтоб составить формулу необходимо так расставить индексы, чтобы плюсы и минусы были равны.