Что для христиан символизирует красное пасхальное яйцо

У многих христианских праздников есть свой символ: у Рождества - елка, у Троицы - березка, у Преображения - яблоко.. . У праздника праздников - Святой Пасхи - красное яйцо. Очевидно, что этот символ, как и многие другие, перешел в христианство из языческих культов.
Еще до крещения Руси красное яйцо участвовало в разных земледельческих обрядах: в первом весеннем выгоне скота на пастбище, в прокладке первой борозды, в выходе сеятеля в поле и др. Красный цвет наши далекие предки почитали как цвет животворящего божества Солнца, а яйцо - как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения. Появление красного яйца уже в христианском обряде связано с преданием: Мария Магдалина, исцеленная Господом от злых духов, первая увидела воскресшего Спасителя. Эту радостную весть и учение Господа она пошла нести по миру. Однажды пришла она в Рим во дворец к императору Тиберию. По обычаю, приходя к императору, люди должны были принести какой-нибудь подарок. Богатые приносили дорогие дары, а бедные - что могли. У Марии Магдалины, когда-то богатой и знатной, теперь ничего не было, и она принесла во дворец одно яичко, протянув его Тиберию со словами: "Христос воскрес". Не поверил император этой вести и сказал: "Как может кто-нибудь воскреснуть из мертвых? ! В это трудно поверить, как и в то, что это белое яйцо может стать красным". И пока он говорил, цвет яйца в руках Марии постепенно стал меняться, и, наконец, оно оказалось ярко-красным. С тех пор, говорит легенда, у христиан появился обычай дарить друг другу на Светлой Неделе крашеные яйца с радостным возгласом "Христос воскрес! " и троекратным целованием.
В допетровской Руси на Пасху во всех городах и деревнях, на всех больших и малых улицах ставились бочки и котлы с тысячами сваренных вкрутую и окрашенных яиц. Каждый прохожий мог купить их для дарения в любом количестве. Христосовались при встрече на улице все, независимо от сословия, достатка, пола и возраста. Иные раздаривали до 200 яиц в день.
При царе Алексее Михайловиче красили натуральные лебяжьи, гусиные, утиные, куриные, голубиные и даже яйца малиновки - около полутора сантиметров в диаметре. Сам же царь одаривал приближенных не только натуральными, но и деревянными точеными яйцами. Их покрывали позолотой, а потом расписывали яркими красками.
Происхождение крашеных яиц на бытовом уровне объясняется прозаичнее. В Западную Европу обычай пришел в IV веке с территории Украины. Туда - с Поволжья и Прикаспия, от арийских племен.
К ним - через Индию из Китая и Египта. И если для христиан это были пасхальные яйца, символ Христова Воскресения, то для других религий - символ весны, возрождения природы. ЯЖ1а святили в церквях, как задолго до того это делали в языческих храмах. А раскрашивать их начали лишь с одной целью - чтобы отличать свяченые яйца от обычных.
Впрочем, со временем выбор цвета приобрел важное значение.
Сложилась определенная цветовая символика, сегодня четко прописанная в православии, хотя и берущая свое начало из глубокой древности.
Белый - райский свет, в нем совершают пасхальную утреню. Символ радости, чистоты, духовности.
Красный - царственный цвет, цвет искупления и Пасхи, в котором совершают церковные службы начиная с пасхальной обедни. Символизирует решимость, силу, превосходство, любовь Божию к роду человеческому.
Желтый, золотой, оранжевый - цвет славы, величия, достоинства и достатка.
Голубой, синий - свет Пресвятой Девы, исконный цвет Руси. Символ надежды, устремления в будущее, доброты, любви к ближнему, Небесное начало и успешное завершение дел и помыслов.
Зеленый - слияние желтого и голубого со всеми вытекающими приметами. Символ возрождения земли, покоя и благосостояния.
Фиолетовый, пурпурный - жесткий и властный, мистический. Символ магии.
Черный или темно-коричневый — цвет скорби, плача и покаяния. Категорически запрещается красить яйца в черный цвет.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.nkj.ru/archive/articles/8496/" target="_blank">www.nkj.ru/archive/articles/8496/</a></noindex> - 41k; h ttp://uspenskiysobor.narod.ru/html/7_1_12.html

Мне очень понравился ответ пользователя @ ГАЛОЧКА. Лаконично и строго по сути. Молодец.

Красный цвет пасхального яйца символизирует всепобеждающую Божественную Любовь, которая может сокрушить ад!

символизирует жертвенную кровь Христа
Пасхальное яйцо напоминает о крови, пролитой на Кресте Иисусом, и символизирует появление новой жизни.
Обычай дарить друг другу на Пасху крашеные яйца появился еще в I веке от Рождества Христова.
Церковное предание гласит, что в те времена было принято, посещая императора, приносить ему дар. И когда бедная ученица Христа, святая Мария Магдалина пришла в Рим к императору Тиверию с проповедью веры, то подарила Тиверию простое куриное яйцо.
Тиверий не поверил в рассказ Марии о Воскресении Христа и воскликнул: "Как может кто-то воскреснуть из мертвых? Это так же невозможно, как если бы это яйцо вдруг стало красным". Тут же на глазах императора свершилось чудо - яйцо стало красным, свидетельствуя истинность христианской веры.

Сначала пасхальные яйца окрашивали только в красный цвет. У славянских народов освященному в церкви красному яйцу приписывались необыкновенные свойства: верили, что оно помогало в сердечных делах, спасало дом от пожара, защищало домашних животных от болезней, оберегало от града. Считали, что катание яиц по земле способствовало плодородию. Крестьяне, например, поглаживали красным яйцом лошадь или корову, приговаривая: "Будь красна и гладка, как пасхальное яичко".

Со временем процесс окрашивания яиц приобрел статус народного творчества. Пасхальные яйца стали раскрашивать во всевозможные цвета, рисовать на них пейзажи, писать различные изречения и символические надписи. С течением времени на Руси сложилась целая художественная традиция. Яйца делались из сахара, шоколада, дерева, стекла, серебра и даже золота с украшениями из драгоценных камней, которые нередко представляли собой настоящие шедевры искусства.

Существовало два вида пасхальных яиц - "крашенки" и "писанки". "Крашенки" - это вареные яйца, которые окрашивались при помощи природных красителей (луковой шелухи, листьев березы или крапивы, коры дуба, еловых шишек) , их можно было есть за пасхальным столом. Если хотели, чтобы на яйцах получился красивый мраморный рисунок, их красили при помощи цветных красящих ниток или разноцветных лоскутков, которые хорошая хозяйка заготавливала заранее в течение года. Вымытые и высушенные яйца обвязывали яркими цветными красящими нитками. Затем клали в кастрюлю, заливали холодной водой и варили 15-20 минут. После этого с них снимали нитки, и придавали блеск с помощью подсолнечного масла. Вся прелесть такого окрашивания заключалась в непредсказуемости и неповторимости мраморного рисунка.

"Писанками" - в старину называли сырые яйца, которые можно было красить любыми красителями. На них выводились символические знаки, рисовались узоры и даже пейзажи.

Особенно в начале XX века "писанки" были очень популярны и любимы в России. Созданию "яичных шедевров" посвящали много времени, за этим занятием семья проводила весь вечер Великого Четверга, так как в Страстную Пятницу пекли куличи, а в ночь с Великой Субботы на Воскресенье - освящали.

"Писали" яйца при помощи воска и красок. Специальную проволоку небольшого диаметра "писачек" опускали в растопленный воск и тонкими линиями выполняли рисунок на поверхности яйца. А затем опускали его в краситель. Расписанные таким образом, яйца окрашивались в местах, не тронутых воском. Иногда на разноцветно окрашенные "писанки" наклеивались сделанные из золотой или серебреной фольги всевозможные украшения. Так же "писанками" назывались деревянные яички, которые по обычаю на Руси расписывали на Пасху.

И те, и другие "писанки" отличались многообразием узоров, которые в каждом регионе и в каждой семье были свои собственные. "Писанки" обычно дарили друг другу на счастье и украшали ими пасхальное дерево, которое ставилось под иконами.
http://archives.maillist.ru/66610/365652.html

Воскрешение Христа.