Как вы окрашиваете куриные яйца к Пасхе?
Я знаю рецеты: 1)Луковая шелуха;
2)Луковая шелуха с листиками в чулке завёрнутыми;
3)То же, но с рисом;
4)Термоэтикетки;
5)Пищевые красители;
6)Шёлковые нитки;
7) Марля крупная + краситель.
А что-то ещё, необычное?
Не юзайте красители - по россии во вторник говорили про них - отрава почти все предлагаемые! Так что шелуха!
Главенствующее место в пасхальной обрядности отводится крашеному яйцу – символу Пасхи. Его и едят первым за пасхальным столом, и дают родным, соседям, пришедшим поздравить, берут с собой, когда идут в гости, обязательно раздают нищим и оставляют в церкви. Существует также обычай дарения крашеных яиц, за которым следует христосование. Радостное пасхальное приветствие напоминает нам о восторге учеников Христа, внезапно узнавших о Воскресении Его. Обычай говорить при этом "Христос Воскресе? " и слышать ответ "Воистину воскресе! ", а также взаимное целованье – это в память всеобщего прощения, примирения и любви.
Обычай красить яйца пришел к нам из языческих времен. Светлое Христово Воскресенье приходилось на дни весеннего праздника, когда люди славили Солнце как символ пробуждения новой жизни после долгой зимы. Поэтому первоначально яйца красили только в "ярый" – красный цвет, потому что именно этот цвет отождествляли с Солнцем – Ярилой, как его ещё называли. Наши предки знали много различных способов окраски яиц, что-то с тех пор дошло и до нас, но со временем появились и новые технологии. Конечно, всем известен самый распространенный способ окраски яиц – в луковой шелухе. Но узнать о том, как получают разноцветные яйца, мозаичные или мраморные, вы можете далее.
Яйца, окрашенные любым способом, называются "крашенки", а расписанные узорами – "писанками".
"Писанки" в старину нередко представляли собой настоящие шедевры народного искусства. Сложилась художественная традиция, появились коллекции сахарных, шоколадных, деревянных, стеклянных, серебряных и даже золотых яиц с украшением из драгоценных камней. Красить яйца необходимо в чистый четверг, так же как и готовить "четверговую" соль, которая потом будет использована для посола кушаний, которые готовятся к Пасхе.
Способов окраски яиц очень много, от самых простых до самых сложных. Сейчас продаются пищевые красители, разнообразные переводные картинки.
Небольшие хитрости:
1. Перед тем как красить яйца, протрите их мыльным раствором или спиртом – краска будет ложиться ровнее. Если используете специальные краски, не забудьте добавить в воду немного уксуса, тогда они не лягут разводами.
2. Чтобы цвет был ярче, окрашенные яйца прямо в красящем растворе спрячьте на ночь в холодильник.
3. Уже готовые охлаждённые яйца протрите растительным маслом – и они засияют. Какие существуют варианты окраски яиц? Вот несолько способов.
Яйца в пестрых тонах
Яйцо окрасьте в базовый матовый цвет. Затем на кончик кисточки возьмите немного не очень жидкой краски и путём напыления нанесите точки и мазки на поверхность яйца.
только в луковой шелухе
да вы все перечислили, можно конечно вручную расписать, или воском нанести рисунок, а потом покрасить, воск сотрете, узор останется.
луковой шелухой