Существует понятие предела взрываемости.
Всякая пыль, горючая по своим химическим и физическим свойствам, при определенной концентрации с воздухом взрывоопасна. Процесс взрыва пыли по своей природе приближается к взрыву различных газовых смесей. Взрывы пылевоздушных смесей происходят в газовой фазе, т. е. за счет газификации пылевых частиц с выделением горючих газов и образованием смеси их с воздухом.
ВЕРХНИЙ И НИЖНИЙ КОНЦЕНТРАЦИОННЫЕ ПРЕДЕЛЫ ВЗЫРВАЕМОСТИ (воспламенения) - соответственно максимальная и минимальная концентрация горючих газов, паров легковоспламеняющихся или горючих жидкостей, пыли или волокон в воздухе, выше и ниже которых взрыва не произойдет даже при наличии источника инициирования взрыва.
Концентрационные пределы взрываемости выражаются в г/м3 .
Возможности взрыва способствуют следующие условия : наличие кислорода, соответствующая концентрация пылевоздушной среды, наличие источника воспламенения (искра, открытое пламя) , а для самовоспламеняющихся веществ - даже повышенная температура.
А кроме пыли в шахтах может накапливаться еще и метан. .
Так что в первую очередь в каменноугольных шахтах должен соблюдаться специальный режим вентиляции и должен проводиться постоянный контроль за составом воздуха. Кроме этого следует требовать от работников неукоснительного соблюдения правил ТБ - одна зажженная сигарета может похоронить десятки людей.. .(((
Кстати, посмотрите тут:
IV. ТРЕБОВАНИЯ ПО ПРОВЕТРИВАНИЮ ПОДЗЕМНЫХ ВЫРАБОТОК