Почему в каменноугольных шахтах при накоплении угольной пыли возникает угроза взрыва?

Ирина Гончарук Ученик (200), закрыт 16 лет назад
Как предотвратить взрыв?
Лучший ответ
Andrew Palkin Мудрец (15059) 16 лет назад
Отвечаю как специалист именно в этой области. Накопление пыли в уголной шахте (именно в них существует угроза взрыва) происходит не в воздухе, хотя и в воздухе пыли достаточно. Но хоть в какой-то степени люди бьются, чтобы взвешенная пыль хоть как-то приближалась к ПДК, средствами вентиляции, например. ПДК по пыли и реальная концентрация в угольной шахте всеж далека от взрывоопасной концентрации. Но все ж были случаи взрывов, в том числе исключительно пыли (без метана) . Наиболее памятны, по крайней мере, для меня на шахте им. Засядько и предпоследний в Кузбассе. Взрывалась пыль, которая накопилась в откаточном и вентилляционном штреках, на почве, кровле и стенах горных выработок. Разумеется, взрывалась, когда происходило взметывание ее. Вот тогда и достигалась взрывоопасная концентрация. Люди гибли за сотни метров от эпицентра.
-----Продолжение в комментариях.
Andrew PalkinМудрец (15059) 16 лет назад
На ш.им.Засядько произошла следующая ситуация. Официальная версия, попал самоспасатель под ротор комбайна. Неофициальная - еще более уродливая, но суть не меняет, озвучивать не буду. Поскольку для высокопроизводительной выработки с лавы, внедрили технологию "длинных лав" до 200-300 метров, и при этом вырабатывали в т.ч. и предохранительные целики, в ненужный момент произошел локальный взрыв метана (суфляр). При этом произошло опускание кровли в выработанном пространстве. Представьте: книжку стукнуть об книжку - звонкий хлопок. А теперь спроецируете на шахту, где этот хлопок выдается не в воздух комнаты, а в очень ограниченное пространство штреков.
---Продолжение дальше.
Произошло взметывание пыли. Изначальный взрыв метана, очень локальный и малозначительный передался в эту взвесь. Пошла огненная волна по штрекам. Вот те самые сотни метров, когда гибли люди! Да еще две смены (пересменка) под землей - оттуда ужасное число жертв. Ситуация во многом повторилась в Кузбассе. В Китае был просто взрыв пыли (без метана) с еще более ужасными жертвами. Но там было полное наплевательство на ТБ. Все-таки, как правило, источником взрыва является метан, а пыль подхватывает эту волну и очень эффективно, если не проводить уборку осажденной пыли в вентилляционном штреке, например.
Для борьбы с этой угрозой производят смывание, осланцовывание и, прежде всего, вентилляционного штрека, где происходит наибольшее накопление пыли, вынесенной из очистной лавы.
Что сказать напоследок? Gluck auf! (не знаю, как написать умляют в первом слове) За тех, кто там и счастливо им вернуться! Вечный немецкий призыв, пожелание, заклинание матерей и жен.
Остальные ответы
White Rabbit Искусственный Интеллект (313661) 16 лет назад
Потому что взвесь любого очень мелкого горючего порошка в воздхе взрывоопасна. Как предотвратить - не знаю, с позиций физикохимика предложила бы смачивать пыль, как ещё лежащую, так и в воздухе водой (например сильно повышая влажность, до 100%, распыляя воду из установок типа дождевальных. Мокрая не горит. Менее удобно - выкачать из шахты воздух и заменить на инертный газ.
White Mouse Мудрец (12869) 16 лет назад
Смесь угольной пыли и метана - адская смесь. Предоствратить взрыв на 100% невозможно. Глубокие разработки угля нерентабельны, их надо сворачивать, как в Англии.
Лёка Высший разум (136587) 16 лет назад
Существует понятие предела взрываемости.
Всякая пыль, горючая по своим химическим и физическим свойствам, при определенной концентрации с воздухом взрывоопасна. Процесс взрыва пыли по своей природе приближается к взрыву различных газовых смесей. Взрывы пылевоздушных смесей происходят в газовой фазе, т. е. за счет газификации пылевых частиц с выделением горючих газов и образованием смеси их с воздухом.
ВЕРХНИЙ И НИЖНИЙ КОНЦЕНТРАЦИОННЫЕ ПРЕДЕЛЫ ВЗЫРВАЕМОСТИ (воспламенения) - соответственно максимальная и минимальная концентрация горючих газов, паров легковоспламеняющихся или горючих жидкостей, пыли или волокон в воздухе, выше и ниже которых взрыва не произойдет даже при наличии источника инициирования взрыва.
Концентрационные пределы взрываемости выражаются в г/м3 .

Возможности взрыва способствуют следующие условия : наличие кислорода, соответствующая концентрация пылевоздушной среды, наличие источника воспламенения (искра, открытое пламя) , а для самовоспламеняющихся веществ - даже повышенная температура.

А кроме пыли в шахтах может накапливаться еще и метан. .

Так что в первую очередь в каменноугольных шахтах должен соблюдаться специальный режим вентиляции и должен проводиться постоянный контроль за составом воздуха. Кроме этого следует требовать от работников неукоснительного соблюдения правил ТБ - одна зажженная сигарета может похоронить десятки людей.. .(((
Кстати, посмотрите тут: IV. ТРЕБОВАНИЯ ПО ПРОВЕТРИВАНИЮ ПОДЗЕМНЫХ ВЫРАБОТОК
Источник: личный опыт работы во взрыво-пожароопасных производствах