Что твёрже: корунд или карбид кремния?

Никита Беслик Ученик (207), закрыт 17 лет назад
Поиск в Гугле таблиц твёрдости у меня результатов не дал.
Лучший ответ
Инженер Высший разум (216634) 17 лет назад
SiC значительно тверже. Им и твердый сплав шлифовать можно, в то время как электрокорундовыми кругами бесполезно.
Моос действиетельно сравнительную характеристику дает - царапает-не царапает.
Объективную картину дает измерение на микротвердомере.

Таблица твердостей абразивов на микротвердомере ПМТ3 здесь
http://tsn-masterskaya.narod.ru/Abrazivnye_materialy_i_instrument.htm

По другим шкалам здесь
http://www.krugosvet.ru/articles/15/1001520/print.htm
Никита БесликУченик (207) 17 лет назад
Спасибо. Классные ссылки. The best.
Остальные ответы
Alexander Goponenko Мыслитель (8007) 17 лет назад
Карбид кремния тверже.

У корунда по шкале Мооса - 9. У карбида кремния - 9.1
Никита БесликУченик (207) 17 лет назад
Вроде шкала Мосса показывает относительную твёрдость материалов относительно 10 контрольных веществ. Т.е. можно узнать только то, что карбид кремния мягче алмаза, но твёрже корунда. Тогда откуда взялись десятые?
Alexander Goponenko Мыслитель (8007) Сам удивляюсь. Наверное провели несколько измерений. Когда корунд царапал SiC, записывали 8.5, когда наоборот - 9.5. Потом усреднили по всем измерениям. Или может еще как нибудь усреднили. Твердость кристалла зависит от параметров и дефектности кристаллической структуры и от кристаллографического направления.